С приветом от старшего брата. Ангарск встретил делегацию из Мытищ

Ангарские Ведомости

5154 километра по трассе, пять с половиной часов на самолёте разделяют двух братьев, которые родились с разницей в семь лет. Они очень похожи, практически близнецы. На свадебных деревьях те же 24 ветви с металлическими листочками, только у московского красавца пока больше украшений-замочков, которыми молодожёны символически скрепили свои отношения.

Символ любви, верности и… дружбы городов
Архитектурная композиция «Свадебное дерево» на набережной Ангарска - точная копия мытищинского «Древа верности», установленного на берегу Яузы. Во время одного из дружественных визитов в город Мытищи, с которым Ангарск вот уже 14 лет поддерживает побратимские отношения, мэр округа Сергей ПЕТРОВ увидел четырёхметровый арт-объект и решил установить точно такой же на берегу Китоя. Мытищинские мастера изготовили точную копию скульптуры и отправили за пять тысяч километров. В сентябре 2019 года у ангарчан появилась новая традиция - в день свадьбы приезжать на набережную и защелкивать на свадебном дереве свой замочек.
Прибывшая в Ангарск с официальным визитом делегация из Мытищ убедилась, что дерево «прижилось» в сибирских условиях - по количеству замков-листочков догоняет старшего брата с берега Яузы.
- У вас очень красивый город. Поразили ваши широкие проспекты. Этого очень нам не хватает, учитывая плотную застройку Мытищ. Мы посмотрели фильм «Я Ангарск», отметили, насколько быстро город меняется. У нас много общего в стратегии развития и приоритетах: благоустройство парков, дворов, строительство школ и детских садов, - отметили после прогулки по Ангарску председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей ГОРЕЛИКОВ и заместитель главы администрации Евгений ГЛИНКИН.
Объединяет многое
Ангарск стал первым российским городом, с которым Мытищи заключили побратимские отношения. Это был 2007 год. В 2016-м мэр Ангарского округа Сергей Петров и глава Мытищ Виктор АЗАРОВ переподписали договор о сотрудничестве.
- Невзирая на определённые ограничения, Мытищи - единственный город-побратим, с которым мы не прекращали контакты. Ещё омичи подтягиваются. В этом году мы подписали с ними соглашение. Сегодняшний визит - продолжение укрепления доверия и дружбы. Мы взаимодействуем в сферах образования, спорта, культуры и многих других, - обратился к представителям города-побратима Сергей Петров во время официальной встречи делегации.
- Да, между нами пять часов разницы во времени. И солнце у нас раньше встаёт, и какие-то социально общественные веяния к нам приходят из центральной России. В остальном мы живём одинаково. Опираемся на мнение жителей, для которых и работаем. Это правильно. Делимся секретами, подходами, ноу-хау. Это тоже верно, - добавил председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Первыми дружбу с жителями Мытищ завязали ангарские спортсмены. Ветераны футбольного клуба «Ангара» в феврале 2008 года приняли участие в международном турнире среди команд городов-побратимов. Жители подмосковного города ответили - в полумарафоне, посвящённом 70-летию Ангарска, в числе спортсменов бежал представитель делегации из Мытищ Владимир АГЕЕВ. Понимая, что эпидситуация пока сложная, совместные мероприятия спортсмены пока проводят в Сети. Сейчас готовятся к онлайн-турниру по шахматам.
Активно сотрудничает с ровесниками из Мытищ ангарская молодёжь. В постоянном контакте находятся и педагоги. Пока пандемия не заставила сидеть дома, периодически ездили в гости, перенимали опыт. Сейчас возможности для очных встреч ограничены, но интернет растворяет эту трудность. Школьники городов-побратимов участвуют в совместных олимпиадах и научно-практических конференциях. Курсанты профильных классов обмениваются опытом патриотического воспитания, ещё раз доказывая, что для настоящей дружбы расстояние вовсе не помеха.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА