Как мы участвовали в деле государственной важности

Ангарские Ведомости

- Здравствуйте. Вы знаете, что в стране проходит Всероссийская перепись населения? Я ваш переписчик. У вас есть несколько минут, чтобы ответить на вопросы? - С такой просьбой Артём ЧЕРНЮК обращался к жителям дома 1 в 16 квартале Ангарска.

Установка - в конфликты не вступать
Из шести квартир в подъезде двери нам открыли только в двух. Мужчина на первом этаже сослался на плохое самочувствие и отказался разговаривать. Правильно, болен - не заражай других! Женщина на втором этаже вышла на лестничную площадку, корректно предоставила сведения для заполнения опросного листа.
- Днём люди на работе, потому мы стараемся пройти по своим участкам вечером или в выходные, когда все дома. Большинство встречают доброжелательно, но порой случаются неприятности, - замечает переписчик Анастасия ГАММЕРШТАДТ. - Мы не отвечаем на грубость - разворачиваемся и уходим.
У переписчиков установка - не вступать в конфликты. Они выполняют государственное задание. У каждого план - заполнить порядка 500 опросных листов. Потому ведите себя с переписчиками вежливо. Если в настоящий момент нет возможности ответить на вопросы, спокойно объясните, что пройдёте перепись на госуслугах или сами явитесь на переписной участок. И выполните своё обещание!
- В связи с тяжёлой эпидемической ситуацией перепись можно пройти тремя способами, - уточнил контролёр стационарного переписного участка №5 Дмитрий ЯНУШКОВСКИЙ. - На сегодняшний день на первом месте по количеству заполненных опросных листов портал госуслуг, на втором - сведения, собранные переписчиками, на третьем - данные со стационарных участков.
Перепись на госуслугах - самый удобный и безопасный формат, но есть одно условие: нужно показать переписчику QR-код либо 20-значный цифровой код о прохождении переписи. Проблема в том, что мы столкнулись с ошибками, незавершёнными опросами. Переписчик снимет данные на планшет. При необходимости может задать контрольные вопросы, уточнить ответы. Тогда перепись будет считаться успешно пройденной.
Информация под защитой
Все полученные сведения конфиденциальны. Фамилия, имя, отчество нужны для того, чтобы не дублировать опросные листы. При подведении итогов все персональные данные удалят, останется только сводная информация по территории. Впрочем, если страх представиться настолько силён, назовитесь хоть Акакием Акакиевичем Башмачкиным. Как назовётесь, так вас и запишут.
В опросном листе 33 вопроса, из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Ещё 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет. Общение с переписчиком не займёт много времени. Если человек проживает в квартире один, потребуется минимум вопросов и всего несколько минут.
В хождении в вечернее время, общении с разными людьми - как показывает опыт, не всегда добрыми, - заключается потенциальная опасность для переписчиков. Как уберечь их от беды?
- Наши переписчики работают максимум до 21 часа. Контролёры переписного участка всегда в курсе, где в настоящий момент находится переписчик, для этого в планшете есть функция геолокации. Кроме того, с планшета можно позвонить по телефону 112 и вызвать службу экстренного реагирования, - уточняет Дмитрий Янушковский.
Сам планшет не представляет ценности как гаджет. Информация в нём закрыта паролями, скачать её невозможно (как и закачать другие программы). Раньше эти планшеты использовали в сельскохозяйственной переписи, в будущем применят в опросах населения.
В проведении переписи предусмотрено множество нюансов. Но, пожалуй, самый сложный из них - ответственность населения. Перепись - дело добровольное, но нужное и полезное для жителей территории. Полученная информация поможет скорректировать государственные программы и национальные проекты в здравоохранении, образовании, строительстве и благоустройстве. А это нужно всем!
Ирина БРИТОВА