Несли добро и забирали деньги. Как «друзья» «Финико» искали клиентов и обманывали своих

Ангарские Ведомости

- Подруга десять месяцев уговаривала меня вложить средства в «Финико». Знала, что у меня деньги лежат: копила на пенсию, пока работала. И в один день я сдалась. Насмотрелась красивых картинок с машинами и квартирами у тех, кто вложился и получил доход, решила попробовать. Нужно было тогда включать критическое мышление, но я, как под гипнозом, сняла со счёта почти 300 тысяч и передала подруге, которой полностью доверяла, - рассказывает одна из потерпевших от деятельности инвестиционной компании Finiko («Финико»).

Запудрили мозги
Никаких имён и фамилий. Полная анонимность. Ангарчанка признаётся, что с самого начала не хотела, чтобы кто-то знал о её сотрудничестве с компанией. Почему? Видимо, интуиция пыталась предупредить, что дело нечистое, но не была услышана. Специалисту в сфере управления персоналом, знакомому с технологиями нейролингвистического программирования и разговорного гипноза, так умело запудрили мозги, что она не сразу поняла, что стала жертвой финансовой пирамиды.
- Я сразу уточнила, пирамида это или нет, но подруга уверила, что нет, инвестиционная компания. В рекламных роликах в социальных сетях людей заманивали словами «инвестиции», «трейдеры», «криптовалюта», но всего этого не было. Возможно, верхушка пирамиды заработала, кто-то успел вывести средства, но меня среди них не оказалось. В конце мая я внесла деньги, в июне подруга позвонила и сообщила, что компания прогорела, - продолжает наша героиня. - Не знаю, что на меня повлияло сильнее - новость о потере денег или предательство близкого человека. Она же понимала, во что меня втягивает, но, наверное, обещанные за привлечённых клиентов проценты были важнее и нужнее. Она же объяснила свой поступок тем, что несла добро, хотела как лучше.
Женщина признаётся: потеря денег её сильно подкосила - почти месяц болела, потом ещё столько же приходила в себя. Перевернула гигабайты информации про Finiko. Вступила в закрытую группу таких же пострадавших, теперь призывает ангарчан, которые отдали компании накопленные или кредитные средства, не ждать чуда, а обращаться в полицию.
- Чем больше нас будет, тем вероятнее шанс размотать весь преступный клубок и, возможно, вернуть деньги. Я верю, что мы живём в правовом государстве и тех, кто так ловко обманул почти миллион семей, в конце концов накажут! В любом случае я для себя решила раз и навсегда: больше свои деньги никуда вкладывать не буду!
Ищет полиция!
Совокупный ущерб от деятельности «Финико», по независимым оценкам, превышает 4 млрд долларов. Пострадавших не менее 850 000 человек. Всех задержанных в Казани фигурантов уголовного дела финансовой пирамиды «Финико» этапировали в Москву, сообщает «Бизнес Onlinе». Речь идёт о сооснователе компании Кирилле ДОРОНИНЕ и троих его соратниках - Ильгизе ШАКИРОВЕ, Лилии НУРИЕВОЙ и Дине ГАБДУЛЛИНОЙ (АХМЕТЗЯНОВОЙ). Доронин будет находиться под арестом до 28 ноября. Габдуллина и Нуриева находятся в СИЗО №6. Соучредители пирамиды Эдвард и Марат САБИРОВЫ, а также Зыгмунт ЗЫГМУНТОВИЧ объявлены в международный розыск и арестованы заочно. По версии следствия, они покинули Россию через Беларусь и могут находиться на территории Объединенных Арабских Эмиратов.
Делом «Финико» занимается центральный аппарат МВД совместно с сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью.
Пострадавших от деятельности компании ищут по всей стране. В Иркутске в полицию обратились 47 человек, в Ангарске - 25. Правоохранители не исключают, что жертв мошенников может быть больше. Граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников Finiko, просят обращаться в следственную часть СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу к старшему следователю Николаю Борисовичу САФОНОВУ по адресу: ул. Карла Маркса, 52, кабинет 331, либо по телефону: 8(3955) 692-731. Телефон дежурной части: 8(3955) 53-05-15.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА