Ангарчано-туристо. Как школьники удивляли отдыхающих

Ангарские Ведомости

В пятницу в парке имени 10-летия Ангарска можно было наблюдать причудливую картину: десятки молодых людей в альпинистском снаряжении, сверкая пятками, носились по зарослям с картой в руках.
Мирно отдыхающие в парке горожане сначала подумали: наверное, скалолазы нашли где-то межпространственную червоточину и телепортировались из Карпатских гор в размеренную ангарскую неизменность. Но очень скоро выяснилось - никакие скалолазы не румыны, это наши ребята, туристы.

В нашем городе турслёт имеет богатую историю и проводится с 1957 года. Чтобы прийти к победе, участники проходят настоящую проверку на выносливость. Соревнования организует Управление по культуре и молодёжной политике совместно с Байкальским молодёжным корпусом спасателей.
- В этом году в турслёте участвуют ангарские школьники, а также представители туристско-спортивных клубов города, - рассказывает главный специалист отдела по молодёжной политике Наталья УСОВА. - Для многих ребят это отличная возможность не только отточить навыки передвижения на пересечённой местности, но и отличный шанс, продемонстрировав достойный результат, получить спортивный разряд.
В пятницу 11 коллективов по 8 человек соревновались в прохождении индивидуальной пешеходной дистанции и спортивном ориентировании, а в субботу, уже на Еловском водохранилище, юные ангарчане демонстрировали слаженность командных действий в групповой дистанции.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ