Федеральная «машина» заблудилась в двух законах. Депутаты округа готовят обращение в Правительство России, чтобы отстоять интересы ангарчан

Ангарские Ведомости

- Вы правильно сделали, что подняли эту проблему. В 179 квартале у «Ярославны» тоже работает круглосуточный ларёк. Знакомая продавщица из этого киоска мне прямо сказала, что они прилично зарабатывают только ночью и за счёт спиртовых флаконов. К сожалению, моя дочь также пристрастилась к этим бутылочкам. Сейчас она наблюдается в наркологической клинике. - Такой звонок в редакцию от взбудораженной читательницы мы получили на следующий день после выхода статьи «На чьей стороне закон?». И подобных обращений в нашу газету, связанных с оборотом «фунфыриков» в городских киосках, оказалось немало.

Напомним, по многочисленным жалобам ангарчан депутаты окружной Думы инициировали разработку проекта постановления, запрещающего продажу спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах города. Идею поддержал мэр Ангарска Сергей ПЕТРОВ. Проект будущего постановления прошёл длительную процедуру экспертиз и согласований. Кроме того, документ находился в открытом доступе и внести в него свои предложения и замечания могли предприниматели округа. Но на этапе создания постановление не встретило никакой критики от представителей бизнес-сообщества.
Критика родилась постфактум - уже после 17 августа, когда постановление мэра вступило в силу на территории нашего муниципалитета. Неожиданно появились возражающие. Вернее сказать, возражающая - Ольга Игоревна ШЕФ, хозяйка ряда ларьков. С её претензий об ущемлении прав на торговлю спиртосодержащими флаконами начался процесс пересмотра легитимности постановления, и прокуратура города Ангарска, ранее одобрившая проект документа, теперь вынесла представление об отмене запрета.
Когда мы готовили предыдущий материал о сложившейся ситуации, депутаты окружной Думы пообещали добиваться того, чтобы «фунфырики», отравляющие спокойную жизнь тысячам ангарчан, исчезли из городских киосков. Как подчеркнул депутат Андрей БОЛГОВ, на кону стоит не только борьба за здоровье употребляющих содержимое этих флаконов, но и за безопасность многих других людей. Ведь зачастую киоски с опасными жидкостями находятся вблизи школ и детских садов.
За словом - дело. По инициативе заместителя председателя Думы Александра КУРАНОВА в минувшую среду на заседании комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии вопрос о запрете торговли в киосках «Веснушкой» или «Вита 95» стал основным.
Как объяснила во время заседания начальник отдела правового обеспечения Ирина КИСЕЛЁВА, в основе решения прокуратуры города Ангарска лежит юридическая коллизия. Если говорить по-простому, в противоречие между собой вступили два федеральных закона, и непонятно, какой из них важнее. Так, правовым основанием для разработки постановления о запрете продажи «фунфыриков» стали полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования деятельности нестационарных торговых объектов, которыми наделил муниципалитеты Федеральный закон №381.
В то же время прокуратура истолковала постановление муниципалитета как попытку регулирования, производства и оборота этилового спирта (ФЗ №171). В соответствии с этим законом единственным уполномоченным органом, способным выносить подобные запрещающие решения, является правительство России.
- Не всегда закон действует по справедливости. Законы пишут люди, а им свойственно ошибаться. Но нас как представителей ангарчан не может устраивать существующее положение дел, - уверен Александр Куранов. - Ситуацию необходимо менять в пользу интересов наших жителей, и мы должны быть инициаторами этих перемен.
Для разрешения законодательной коллизии депутатский корпус при поддержке администрации готовит обращение в правительство России, а кроме того собирается заручиться поддержкой Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Максим ГОРБАЧЁВ