Живём, как в сказке: накормят, напоят и спать уложат

Ангарские Ведомости

Пожилому человеку уютнее, спокойнее среди людей своего возраста. Всегда найдутся общие интересы, разговоры, занятия. Потому для ветеранов Ангарской нефтехимической компании заезды на базы отдыха - приятное событие, наполненное яркими эмоциями.Нынешней осенью АНХК предоставила пенсионерам предприятия около 250 бесплатных путёвок на корпоративные базы отдыха.
В сентябре 133 пенсионера отдохнули в «Ангаре» и «Утулике». В октябре оздоровительный комплекс «Юбилейный» принял 111 бывших тружеников АНХК.


На тропинке в сосновом бору в «Юбилейном» мы встретили Николая и Нину ШЕЛУПАЕВЫХ.
- Спасибо АНХК, что ветеранов не забывает, организует для нас отдых. Осенью здесь замечательно: тишина, красивая природа, воспоминания юности. Мы здесь часто бывали с друзьями, с детьми. В кино вчера сходили, много знакомых встретили.
Супруги Шелупаевы вместе работали в газоспасательной службе при комбинате, вместе отправлялись в дальние туристические походы. Оглянуться не успели, а через два года уже золотая свадьба.
- Нам до сих пор вместе не скучно. Уважаем и понимаем друг друга. Когда есть причина поссориться, нужно вовремя остановиться и подумать, что родной человек важнее любых обид, - говорит Нина Гавриловна.
Светлана ВИНОКУРОВА отдыхает вместе со своими бывшими коллегами из МСЧ-36. У всех стаж в медицине порядка 40 лет.
- Живём, как в сказке: накормят, напоят и спать уложат, - шутят они. - Персонал доброжелательный, внимательно относятся ко всем нашим просьбам. Организация отдыха на высоте. У нас каждый день расписан. Сегодня после обеда идём в сауну, вечером - концерт. Завтра - бассейн, танцы. В четверг выезжаем на экскурсию в «Лукоморье».
А ещё для пенсионеров - библиотека, игры в бильярд, теннис, шахматы, мастер-классы по рукоделию. Столько занятий - про телевизор не вспомнишь! После насыщенного событиями дня - крепкий сон.
Пока мы общались с медиками, на горизонте появилась группа спортсменов с палками для скандинавской ходьбы. Бодрым шагом они приближались к нам по центральной аллее.
- Утром на зарядку вышли, познакомились друг с другом, поняли, что у нас общее увлечение, и решили отправиться к роднику. Результат - 8300 шагов на пользу здоровью. Свежим воздухом надышались, аппетит нагуляли. Завтра ещё пойдём!
На аппетит в «Юбилейном» никто не жалуется и поваров хвалят - кормят вкусно! Меню полностью соответствует правильному, здоровому питанию. Кроме первого, второго и компота - овощные салатики, румяная выпечка, фрукты.
Единение с природой, занятия спортом, положительные эмоции, хорошее настроение лучше всяких лекарств действуют на организм.
- После активного отдыха чувствуем себя помолодевшими, - уверяют ветераны.
В разговорах с ними постоянно звучали слова о том, что им повезло работать в АНХК, предприятии, где забота о пенсионерах - одно из ключевых направлений социальной политики.
Мы говорим об осеннем оздоровительном периоде. А всего за девять месяцев 2021 года оздоровительные объекты Ангарской нефтехимической компании посетили 333 неработающих пенсионера. Среди них около 40 человек прошли восстановительное лечение после перенесённого COVID-19 в санатории-профилактории «Родник», а также оздоровление и профилактику хронических заболеваний с целью укрепления иммунной системы. Кроме того, предоставляется возможность пройти санаторно-курортное лечение в других здравницах России.
В течение всего года ветеранам оказывается социальная поддержка, проводятся встречи в корпоративном музее трудовой славы, экскурсии по музеям региона, концерты, спектакли.
Ирина БРИТОВА