Дело семейное. Татьяна Васильева расскажет, как «сделать ам»

Ангарские Ведомости

Как без кредитов, аренды помещения, оборудования начать предпринимательскую деятельность? Это знают Татьяна Васильева и её мама Юлия Михайловна. Они за четыре года с нуля создали семейный бизнес - цех полуфабрикатов «Сделай Ам».

Инстаграм нам в помощь
- У мамы руки золотые, она очень вкусно готовит. Это её увлечение радовало не только нашу семью. Со школьных лет мои одноклассники приходили к нам обедать, а потом заходили их родители за рецептом, - рассказывает Татьяна. - Мама человек открытый, доброжелательный и активный, не может сидеть без дела. Когда после закрытия предприятия она осталась без работы, заскучала. Я предложила совместить её любимое занятие - приготовить что-нибудь вкусненькое - с пользой для семейного бюджета.
Мы не думали о большом заработке. На деньги с моей зарплаты купили мясо на рынке, муку в ближайшем магазине и на домашней кухне стали лепить пельмени на продажу. Первыми покупателями были наши знакомые. Они рассказали своим знакомым. Пошли заказы.
- Родные вас поддержали?
- О нашем деле помалкивали, даже от родных скрывали свою деятельность - стеснялись, что осудят. Заказы доставляли сами. Если покупатели из соседнего микрорайона - шли пешком, если из другого района - добирались на автобусах или такси. Иркутским клиентам отправляли посылки на междугородних автобусах. Было страшно: вдруг кто-то купит и скажет, что невкусно?
- Были такие?
- Нет. С самого начала сделали ставку на качество, и это помогло завоевать доверие людей. Мы показываем весь процесс изготовления полуфабрикатов, начиная с того, какие продукты используем. Как в фарш перемалываем только филе - у нас ни одна жилка не проскочит. Как замешиваем и тонко раскатываем тесто. В каких условиях мы это делаем. У нас чисто, соблюдаются санитарные нормы. Фотографии выкладываем в интернет.
- Дело сразу пошло в гору?
- Было три неудачных попытки. Сначала мы пытались продвигать продукцию на сайте «Одноклассники», но мне не хватило опыта. А в нашем деле нет рекламы - нет продаж. Стала изучать, как продвигают товар успешные предприниматели, какие фото и видео они выставляют, училась красиво снимать, фотографировать, комментировать каждый шаг, создала аккаунт в Инстаграм. Что изучаешь, то и получаешь. Заметно увеличилось количество заказов. Постепенно только за счёт выручки увеличивали оборот.
- Как справлялись?
- С основной работы я бежала к маме, с ней вдвоём часов до трёх ночи суетились на кухне, потом 3-4 часа на сон - и снова на работу.
- Когда поняли, что надо расширять предпринимательскую деятельность?
- Когда папа начал возмущаться. В четвёртом часу ночи зашёл на кухню и отчитал нас: «Девчонки, вы что делаете? Мне завтра на работу, а я уснуть не могу, за вас переживаю».
Число заказов росло, сами уже не справлялись. Надо было делать очередной шаг - открывать свой цех, нанимать помощников. Но кто пойдёт работать на домашней кухне? Тогда мы ухватились за безумную идею - снять квартиру. Если дело не пойдёт, в тот же месяц расторгнем договор аренды, и никаких проблем. Пригласили женщину из наших знакомых поработать с нами. На деньги от выручки купили холодильник с вертикальной заморозкой. Дело завертелось, увеличились объёмы выпуска продукции. Через полгода пришло осознание: мы - предприниматели, нам надо арендовать настоящий цех и дополнительно нанимать работников.
Заметим, это случилось во время пандемии, когда многие индивидуальные предприниматели сворачивали деятельность. Но пандемии приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Число «сделать ам» росло. Татьяна с Юлией Михайловной этот шанс не упустили.
Честные пельмени
- Чтобы начать предпринимательское дело, нужен первоначальный капитал.
- Мы не обращались за кредитами.
- Пользовались возможностями, которые предоставляет предпринимателям государство, муниципальные программы?
- Не довелось. Или я узнавала информацию слишком поздно, или мы не соответствовали критериям предоставления поддержки. Всего добивались сами - постепенно, шаг за шагом. Рассчитывая только на свои силы и средства. В процессе знакомились с людьми, которые нам помогали, подсказывали, как правильно организовать дело. Я благодарна сотрудникам Роспотребнадзора, налоговых органов, ветеринарной инспекции. Относились с пониманием, подсказывали, помогали. Мы научились выполнять их требования, проходили лицензирование и сертификацию.
- Как ищете кадры?
- Днём с огнём. Сложно найти людей, которые бы стали не просто наёмными работниками, а нашими единомышленниками. Приходили повара, которые смотрели на нас, как на сумасшедших, недоумевали, зачем мы столько мяса в пельмени кладём? Предрекали, что разоримся через три месяца. Им было непонятно, зачем мы делаем честные пельмени и так скрупулёзно относимся к заморозке, надеваем тулуп и фасуем продукты в промышленном морозильнике. Зато мы не допускаем разморозки, у нас в пакетах нет льда, снега и смёрзшихся котлет.
- Но и цены высокие?
- Наш товар самый дорогой на ангарском рынке полуфабрикатов. Но я не боюсь конкуренции, потому что полностью уверена в его качестве и натуральном составе. Людей не обманешь. Мы раз сэкономим на ингредиентах - и навсегда потеряем уважение покупателей, а если продукция качественная, её будут покупать.
Четыре года без отпуска
- Теперь вы не стесняетесь предпринимательства?
- Теперь гордимся семейным бизнесом! Вкусовые качества и богатый ассортимент - мамина заслуга, она сама каждый день готовит с поварами. Сейчас в перечне более 80 наименований полуфабрикатов из мяса, рыбы, курицы. За всё время мы не отказались ни от одного из них. Каждый нашёл своих поклонников. Я занимаюсь организационными вопросами, продвижением товара в социальных сетях. Папа и мой муж помогают нам, дочка здесь же вертится.
До сих пор «живём» в цехе, даже теперь, когда у нас есть наёмные работники. Если по какой-то причине не вышел повар, мы выполняем его работу. Нет кухработницы - берём швабру и идём мыть пол.
Даже сегодня мама должна была прийти вместе со мной к вам в редакцию, но обстоятельства сложились так, что ей пришлось остаться в цехе.
- Если возникнет выбор - купить новое платье или мясорубку, что купите?
- Промышленная мясорубка у нас есть, я выбрала колбасный шприц.
- А платье?
- А платье подождёт. За четыре года предпринимательской деятельности мы не стали жить роскошно. Вся выручка в основном идёт на покупку сырья и развитие производства.
- В отпуске когда последний раз были?
- Четыре года назад Мы ещё не на том уровне, когда можем позволить себе оставить производство и уехать. Никто из нашей семьи не отдыхал за границей. За лето мы пару раз на выходные выезжали на Байкал.
- Не жалеете, что ввязались в предпринимательство?
- Бывают такие моменты. Когда, например, работаешь на большом предприятии и возвращаешься после шести вечера домой, ты свободен. Занимаешься семьёй, домом, в выходные собираешься на шашлыки. А здесь постоянно думаешь: как там дела в цеху, какая температура в холодильниках, сколько осталось мяса на утро, у повара выходной - кто её заменит? Потом почитаю отзывы, успокоюсь. Хорошее у меня дело, нужное людям!
- Каким будет ваш бизнес через несколько лет?
- Нынешнее положение вещей меня вполне устраивает. Исполнилась моя мечта о семейном бизнесе. У нас стабильный спрос, налажены связи с поставщиками. Небольшое предприятие позволяет оперативно реагировать на пожелания потребителей. Через социальные сети, группу в Вайбере (1700 человек) наши фирменные отделы обеспечивается обратная связь.
- Однако бизнес как велосипед: если сел - крути педали, остановишься - упадёшь.
- Нам поступают предложения о франшизе в городах Иркутской области, в Казахстане. Думаем над этим. Мы ещё в начале пути.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА