Тепло золотых рук.Территориальное общественное самоуправление «Перекрёсток» реализует проект собственного волонтёрского движения

Ангарские Ведомости

Сохранять хорошее настроение нынче всё сложнее. К стандартной осенней хандре прибавляются не менее стандартные первые холода, от которых не каждый может защититься. В такой смурной обстановке особенно ценным становится внимание других людей, чьи добрые дела способны согреть и приободрить.

Территориальное общественное самоуправление «Перекрёсток» реализует проект собственного волонтёрского движения.
- Цель нашего проекта - оказание помощи по пошиву постельного белья, пелёнок, нагрудников и других расходных мягких материалов тем, кто в этом больше всего нуждается, - рассказывает председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. - Это семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации, малыши из Ангарского дома ребёнка, дети и взрослые с ограниченными возможностями.
Проект значит гораздо больше, чем сами по себе наволочки и пелёнки. В рамках проекта было сформировано волонтёрское движение преимущественно из юных жителей «Перекрёстка», которых знающие мастерицы обучают премудростям шитья. Тем самым волонтёрское движение в «Перекрёстке» охватывает практически все поколения людей. Эта идея была поддержана на конкурсе социальных проектов АЭХК.
Сегодня первые сделанные с душой подарки уже достигли своих адресатов. Многие получатели теряются, встречая такую доброту, но все неизменно благодарят волонтёров.
- Сейчас моя жена парализована, но раньше она много шила, а потому высоко оценила мастерство выполненной работы, - говорит Анатолий КУДИНОВ. - Но больше всего мы ценим добрые сердца людей. С глубочайшим уважением относимся к их труду! Если бы АБРАМОВИЧ подарил нам свой футбольный клуб, то на душе не было бы так тепло, как от подарка, сделанного золотыми руками волонтёров.
Анна КАЛИНЧУК