Ангарск гостеприимный. В пойме Китоя соревновались коллективы гостиниц и турфирм

Ангарские Ведомости

По уровню их профессионализма о нашем городе судят не только жители Калининграда и Владивостока, но и гости из дальнего и ближнего зарубежья. 27 сентября во всём мире отмечали День туризма. И по такому случаю в преддверии праздника в Ангарске было организовано увлекательное мероприятие для дружных коллективов, представляющих гостиничный и туристический бизнес нашего округа.

Тяжёлые времена позади

Муниципальный конкурс «Лучшие в сфере гостеприимства» в Ангарске проводится впервые. Его организатор - отдел по стратегическому развитию территории администрации городского округа.

- В связи с эпидемиологическими ограничениями туристическая отрасль немного просела, и таким конкурсом в это непростое время мы хотим поддержать предприятия округа, - подчеркнула руководитель отдела по стратегическому развитию Нина ЕВСТАФЬЕВА. - Мы надеемся, что в ближайшее время наша жизнь окончательно вернётся в привычное русло, а люди с прежней активностью возобновят свои путешествия. Поздравляем с праздником всех, кто занимается туристической деятельностью на территории нашего округа.

В конкурсе, который проходил в пойме Китоя на территории бывшего пионерского лагеря «Сковородка», приняли участие три команды. По названиям нетрудно догадаться, что команда «Звезда» представляла парк-отель «Звёздный», а «Пушкин» - одноимённый премиум-отель. А вот над составом коллектива «Лягушки-путешественницы» прибывшим на место корреспондентам пришлось немного поломать голову. Оказалось, это сборная команда четырёх турагентств города: «Байкал-Евротур», «Манго-Тур», «Регион-тур» и «Ирида Байкала».

Сперва команды презентовали свои «визитки». Как и подобает, в этом конкурсе особенно ярко выступила «Звезда». Парк-отель «Звёздный» преодолел наиболее сложный этап пандемии во многом благодаря тому, что на время переквалифицировался в обсерватор для приезжающих в Ангарск, которым было необходимо переждать двухнедельный период.

- Тогда вахтовики нас здорово выручили, - вспоминает события 2020 года работник парк-отеля Сергей. - Этим летом жизнь на территории «Звёздного» кипела куда активнее. Мы провели замечательный сезон для детей.

Мы не конкурируем, а сотрудничаем

После «Визитки» настал черёд спортивных испытаний. В стрельбе по мишеням выяснилось, что девушки делают это едва ли не лучше парней. Поначалу «Лягушки-путешественницы» притворялись, что в первый раз держат в руках автоматы для лазертага, но очень скоро, усыпив бдительность соперников, Ольга, Марина, Зинаида, Анастасия и юная Эвелина выбили наибольшие 35 очков. Многие думали, что сборной команде, представляющей несколько фирм, не хватит сыгранности. Но не тут-то было!

- Мы давно в туризме и хорошо знакомы, - рассказывает представитель турагентства «Манго-Тур» Анастасия. - К тому же такие конкурсы позволяют сблизиться ещё больше. Мы не конкурируем, наоборот, сотрудничаем. Поддерживаем, ценим и уважаем друг друга.

Перед решающим блоком состязаний, в который входили игра «Крокодил» и интеллектуальный конкурс на знание города и тонкостей гостиничного дела, «Пушкин» занимал второе место. Но именно на финишной прямой девчонки смогли вырваться вперёд, продемонстрировав уникальную способность понимать друг друга без слов.

- Всё просто. У нас налажена ментальная связь, - в голос говорят сотрудницы отеля Татьяна, Юлия, Нино и Алина. - Мы четыре года работаем вместе. За это время случались сложные ситуации. Но 2021 год принёс нам много положительных эмоций и множество гостей отелю. Кризис пережили. Дальше только вперёд!

По результатам всех испытаний первое место завоевала команда «Пушкин», второе у «Звезды», почётное третье место заняли «Лягушки-путешественницы».

Дмитрий ДЯГИЛЕВ