Соскучились по спорту. В Ангарске состоялись XVI Летние спортивные игры «Роснефти»

Ангарские Ведомости

В 2020 году пандемия заставила нас поставить на паузу многие важные сферы своей жизни. И стремление физически активных людей к новым спортивным вершинам тоже пришлось обуздать. На протяжении длительного времени жители всего мира, страны и в частности Ангарска были вынуждены отказываться от организации массовых спортивных мероприятий.


Но всё плохое когда-нибудь отступает. Спортивные праздники возвращаются. И одними из первых свежее дуновение этого ветра физкультуры и спорта в свои паруса поймали нефтяники. На прошлой неделе в Ангарске состоялись традиционные спортивные состязания среди предприятий НК «Роснефть».
Фаворитом быть непросто
За 16 лет крупнейшие соревнования под эгидой нефтяной компании превратились в масштабное спортивное событие, которого ждут тысячи людей. Из года в год нефтяники доказывают, что умеют достигать высоких результатов не только в труде, но и в спорте.
В этом году XVI Летние спортивные игры, проходившие в Ангарске с 20 по 24 сентября, объединили более 300 спортсменов, соскучившихся по стартам, голодных до побед. Турнир собрал атлетов из Красноярска, Иркутска, Ачинска и Ангарска, представлявших восемь дочерних обществ НК «Роснефть». В 12-й раз столь значимые соревнования принимала Ангарская нефтехимическая компания. С открытием игр спортсменов поздравила заместитель мэра округа Марина САСИНА.
- Уверены, как всегда, это будет зрелищный, яркий, наполненный эмоциями праздник. Это мероприятие демонстрирует заинтересованность компании в здоровье сотрудников, их отличной физической форме и прекрасном настроении, - подчеркнула Марина Степановна.
Команда «Ангара», представляющая АНХК, - главный фаворит этих соревнований. Ещё бы! Ведь за всё время в родных стенах ангарские нефтехимики не становились даже вторыми.
- Для участия в этих играх мы отбираем лучших из лучших, - рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта профсоюзной организации АО «АНХК» Константин БЕРЕЗИН. - Семь лет подряд спортсмены «Ангары» становились победителями соревнований. И в этот раз наши ребята показывают себя сильными бойцами. Надо понимать, что участники игр - не профессиональные атлеты, а обычные работники компании «Роснефть». И тот высокий уровень подготовки, который они демонстрируют, доказывает, сколь большое внимание на предприятии уделяется здоровому образу жизни.
ВЧНГ не сдаётся
Несмотря на продолжительную чемпионскую серию «Ангары», с первого дня соревнований стало понятно, что представители других команд приехали не для того, чтобы просто так отдать фаворитам первое место. Бешеная конкуренция чувствовалась в каждом из 11 видов состязаний. Так, в бильярде победу праздновал представитель ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз». В напряжённой борьбе волейболисты из АНХК одолели в финале команду Ангарского завода полимеров. А наиболее упорное сопротивление «Ангаре» традиционно оказали спортсмены АО «Верхнечонскнефтегаз».
Атлеты «ВЧНГ» праздновали победу в беге на 500 и 1000 метров, оставив ангарчан на второй позиции. На это «Ангара» довольно эффектно ответила двумя первыми местами в эстафетах. Соперничество двух лидеров общего зачёта продолжилось в настольном теннисе, где нефтехимики уступили в финале. В то же время нашим спортсменам не было равных в силовом двоеборье и шахматах.
Очное противостояние «Ангары» и «ВЧНГ» перетекло и в игровые виды спорта. В финале ангарским баскетболистам чуть не повезло - ещё одна серебряная награда. Затем все болельщики переместились на зелёные поля базы оздоровительного комплекса «Юбилейный». Здесь «Ангара» и «ВЧНГ» также сошлись в финальном матче, на этот раз мини-футбольном. С трибун пристально следили за перипетиями игры футболисты других команд.
- Мы серьёзно готовились к этому старту, но немного не хватило удачи, поэтому сейчас здесь присутствуем в качестве зрителей, - рассказал представитель команды ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» Андрей РУЖНИКОВ. - Конкуренция серьёзная. Особенно нас удивили футболисты Ангарского завода полимеров. Организация соревнований под стать уровню команд. Размещение спортсменов, тренировочные площадки, судейство - всё на высшем уровне!
Тем временем «ВЧНГ» повела в два мяча, но футболисты «Ангары» и не думали вывешивать белый флаг. Отыграв один мяч, ангарчане всем составом бежали в новые атаки. Вместе с красноярцами у кромки поля переживали и удивившие их футболисты Ангарского завода полимеров.
- Конечно, мы болеем за земляков, - говорит участник команды АО «АЗП» Кирьян СМОЛИН. - Мы и сами рассчитывали добраться до финала, но в полуфинале как раз встретились с «Ангарой». Матч между двумя ангарскими командами, как и положено, получился принципиальным, но без грубости. Футболисты АНХК оказались чуть успешней и мастеровитей и заслуженно прошли дальше.
Последние минуты матча. Футболисты «ВЧНГ» окончательно вжались в собственную штрафную. Ангарчане несколько раз обстучали каркас ворот соперника, но так и не смогли сравнять счёт.
«Мышцы трещат?»
Исход четырёх дней соревнований должен был решить самый зрелищный вид состязаний - перетягивание каната. По регламенту турнира общий вес каждой из команд, тянущих канат, не должен превышать 600 килограммов. Выстраиваясь в цепочки по шесть человек и упираясь ногами в асфальт, изо всех сил богатыри тянули канат на свою сторону. Наблюдавшие за действом болельщики слышали, как в процессе противостояния что-то не переставая скрипело. «Неужто мышцы от напряжения трещат?» - подумали некоторые. Но нет, оказалось, специальное джутовое волокно, из которого сделан канат.
Методично, этап за этапом, будто и не замечая соперников, сборная «Ангары» одерживала новые и новые победы. В полуфинале команда АНХК пересилила «канатчиков» АЗП. В финале была повержена шестёрка Ачинского НПЗ.
После триумфа оператор технологических установок производства масел АНХК Валентин ШИРЯЕВ, не снимая счастливой панамки, в которой он выступал ещё в победных для ангарчан финальных соревнованиях в Сочи, приоткрыл журналистам секрет успеха.
- Тренировки и опыт. Других секретных ингредиентов победы быть не может, - с улыбкой объяснил Валентин. - Хотя в этом году состав нашей команды претерпел изменения, за счёт многочасовых тренировок мы достигли слаженности действий. Эти соревнования мы очень ждали. Несмотря на все трудности, и команды, и организаторы здорово подготовились.
В коллективе «Ангары» по перетягиванию каната есть и гиревики, и футболисты, и волейболисты. Трижды подряд ангарские нефтехимики были вне конкуренции на финальных играх. В 2018 году сборную «АНХК» даже пригласили представлять Иркутскую область на Кубке России по перетягиванию каната, где ангарчане заняли почётное второе место. Ну а по итогам 11 состязаний «Ангара» вновь стала чемпионом летних спортивных игр. У «ВЧНГ» - серебро, у Ангарского завода полимеров - бронза. 
Максим ГОРБАЧЕВ