«Ритм», «Виктория», «Медео»

Ангарские Ведомости

«‎Я устал, я ухожу». Так якобы сказал первый президент России Борис ЕЛЬЦИН в своём новогоднем обращении к нации. Однако если вы сегодня найдёте ту запись, то не услышите ни слова об усталости главы государства. Вместо этого Борис Николаевич ограничился лишь: «Я ухожу». Этот эффект ложных воспоминаний, всплывающих в головах множества людей, называется эффектом Нельсона МАНДЕЛЫ.
Так или иначе, 31 декабря 1999 года Ельцин ушёл, а ему на смену пришёл молодой амбициозный лидер Владимир Путин. Каким был для Ангарска следующий, 2000 год при новом президенте?

Лечимся юмором
1 января в шесть утра акушерка Лидия Игнатьевна КАРПЕНЮК приняла первого новорождённого 2000 года. На свет появился богатырь. Вес Алёши ЛОМАЧЕНКО - 4200 граммов при росте 54 сантиметра. Впрочем, Алёшу можно считать большим исключением из надвигающейся тенденции. Работники роддома отмечали небывалый спад рождаемости в Ангарске. Если в январе 1999 года за сутки акушеры принимали 4-5 новорождённых, то за четыре первых дня 2000 года родилось 10 малышей. Есть и другая, совсем уж трагичная статистика. За четыре неполных месяца четверых младенцев нашли в разных частях города брошенными на смерть.
От посттравматического синдрома 90-х ангарчане спасались юмором. На протяжении всего года на площадках Ангарска выступают местные команды профессиональных училищ и предприятий города. К нам приезжают «поржать» коллективы из Иркутска, Шелехова, Черемхова и Братска. Моментально разлетаются и билеты на концерты телевизионных звёзд КВН. В этом году на ангарской сцене выступали «Новые армяне», «Дети лейтенанта Шмидта», сборные Белорусского государственного университета и Санкт-Петербурга с ещё не совсем облысевшим Дмитрием ХРАСТАЛЁВЫМ.
28 апреля в соседнем с ЗАГСом здании открылся новый супермаркет «Виктория», входивший в сеть магазинов «Каравая».
7 мая в парке 55-летия Ангарска была открыта православная часовня. К сожалению, через полгода, 4 ноября, неустановленные вандалы разбили окна часовни, выломали дверь, изуродовали стены и сорвали икону с ликом Спасителя.
«Надин! Надин!»
Ночью 5 июня произошёл мощный взрыв в доме 4 в 77 квартале. Был полностью уничтожен один из подъездов. Серьёзно пострадала редакция газеты «Время». 34 семьи потеряли свои квартиры. В результате взрыва погиб 26-летний Владимир КЛЕПИКОВ. Причиной трагедии послужила утечка газа.
Летом 2000 года наш город начал возрождать утерянные стройотрядовские традиции. После 14-летнего перерыва по инициативе преподавателей Ангарского педагогического колледжа Елены ТИТОВИЧ и Екатерины ФИЛАТОВОЙ свою работу возобновил стройотряд «Ритм». Под руководством мастера профучилища №35 Надежды НИКИФОРОВОЙ 30 студентов в светлых брючных костюмах штукатурили, красили, белили, олифили комнаты родного общежития. За свой труд будущие педагоги получили от 700 до 1000 рублей, или от 25 до 35 долларов по тому курсу.
31 июля в ДК «Нефтехимик» был аншлаг. Казалось бы, на сцене выступал детский любительский хор, но ажиотаж вокруг этого концерта вполне объясним. Дело в том, что юные артисты приехали в Ангарск из японского уезда Канадзава префектуры Исикава. Этот хор впервые побывал в России и отблагодарил ангарчан за гостеприимство исполнением самых популярных среди детей Японии песен.
Лето 2000 года стало серебряным для ангарских бориц. В июле воспитанницы школы высшего спортивного мастерства «Победа» Алёна КАРТАШОВА и Любовь ВОЛОСОВА остановились в шаге от золота на чемпионате мира среди юниоров во Франции. Татьяна РУЦКИХ, ещё одна спортсменка из «Победы», будучи дебютанткой чемпионата Европы среди кадетов, проходившего в Словакии, также завоевала серебро.
Маленькая мисс Мира живёт в Ангарске. В июле Надя ПЕТРОВА из вокальной студии
Нэлли АГАФОНОВОЙ (ДК «Современник») приняла участие во II Международном конкурсе «Мисс маленькая принцесса», который проходил в Тунисе. Конкурс включал в себя шесть этапов: представление на русском, французском и арабском языках, вокальный конкурс и арабский танец. Надя завоевала титул «Мисс», а местная публика ликующе встречала ангарчанку: «Надин! Надин!».
1 сентября в 17 микрорайоне был открыт Центр медико-психологической помощи. Специалисты Центра начали принимать пациентов с любыми психологическими проблемами, будь то детские страхи или депрессия. Для этих целей в Центре заработали кабинеты детского психолога, психопрофилактики и психогигиены, гипнотарий и тренинговый зал.
Также 1 сентября в Ангарске открылась православная школа.
В сентябре подтвердился блуждавший по городу слух. Подписано соглашение, по которому «ЮКОС» берёт в управление активы АНХК.
В этом же месяце на первой международной хоровой олимпиаде в Австрии коллектив «Юность Ангарска» под началом хормейстера Валентины Николаевны МУРАШОВОЙ стал серебряный призёром.
Существует поговорка: «Не трамвай - объедешь», но в 2000 году ангарчанка доказала обратное. С 4 по 8 сентября в Ярославле проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. Наша землячка Галина ЛАЗАРЕВА «объехала» 46 соперников со всей страны и заняла первое место.
Сейчас уже немногие помнят, но когда-то задние необычной круглой формы в 29 микрорайоне считалось долгостроем. Начиная с 1988 года проект здания несколько раз менял свою концепцию. Наконец, 20 сентября свои двери открыл торговый центр «Медео».
Осенью в Ангарске появился первый дом, построенный в рамках ипотечного строительства. 5 октября 49 семей получили ключи от новых квартир в доме 4 в 32 микрорайоне.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ