Живи просто - доживёшь до 100!

Ангарские Ведомости

100-летний юбилей отметила 21 сентября ангарчанка Устинья БАЛУШКИНА.
Родилась и выросла Устинья Тимофеевна в деревне Нижнее Серёдкино Боханского района. Во время войны работала в местном колхозе комбайнером, а после, уже в мирное врем, освоила профессию пасечника. Количество ульев, за которыми следила женщина, доходило до 110 штук, и это только колхозные. Ещё 17 Устинья Тимофеевна держала на собственном участке. Муж юбилярши также трудился в поле. Однако из-за болезни сердца рано ушёл из жизни.
В Ангарск Устинья Тимофеевна приехала в 1985 году, уже после выхода на пенсию. В её уютном доме в микрорайоне Северный любит собираться многочисленная родня. Устинья Тимофеевна воспитала четырёх дочерей, шестерых внуков, дождалась девяти правнуков.

В день своего векового юбилея Устинья Балушкина получила поздравительные письма от президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА, губернатора Иркутской области Игоря КОБЗЕВА, а слова благодарности от ангарской администрации мэр округа Сергей ПЕТРОВ приехал произнести лично.
- Вы - удивительный человек. Несмотря на такой почтенный возраст, по-прежнему трудолюбивый, активный, позитивный. В доме у вас тепло, уютно и чувствуется атмосфера очень крепкой и дружной семьи. Это дорогого стоит, - подчеркнул Сергей Анатольевич.
В подарок от администрации округа Устинья Тимофеевна получила необходимую в быту технику и сладкие презенты. Секрет своего долголетия женщина не скрывает. По её словам, чтобы дожить до ста лет, необходимо отказаться от вредных привычек, много трудиться и не допускать в голову негативные мысли.
Наталья ЗАРУБИНА