Праздник по контракту

Ангарские Ведомости

- У меня всегда была мечта открыть своё дело - агентство по организации праздников. Но нужно понимать, что это большие расходы: офис, костюмы, реклама. Сумма немалая, - рассказывает ангарчанка Яна МОРОЗ.
Девушка не стала брать кредиты и переплачивать проценты, а обратилась за консультацией к специалистам и узнала, что имеет право на оформление социального контракта.

В свободное плавание
12 лет Яна отработала на заводе. Стабильный заработок, полная занятость - о развитии своего бизнеса не задумывалась. Со спокойной душой ушла в декрет, но на производство возвращаться не стала. Чтобы быть поближе к ребёнку, устроилась на работу в детский сад. Отношения с учреждением не сложились. Яна осталась без работы.
- Я и раньше занималась организацией праздников, но так, скорее для себя. Доставала недорогие костюмы, придумывала шоу для детей. Большого дохода моё развлечение не приносило. После потери работы вопрос заработка встал очень остро, нужно было что-то предпринимать, как-то развиваться. Знакомый диджей рассказал о программе поддержки от государства. Сначала не поверила, что можно просто так получить приличную сумму на открытие своего дела, - рассказывает Яна. - Пришла на консультацию, встала на учёт как безработная. Около трёх дней ушло на сбор пакета документов, вспомнила своё бухгалтерское прошлое, составила бизнес-план и подала заявку. Через несколько недель мне позвонили и обрадовали - пришло одобрение.
Первую выплату по заключённому социальному контракту начинающий предприниматель получила буквально сразу, вторую - через месяц. На эти деньги ангарчанка закупила качественные костюмы. В гардеробе аниматора появился шикарный медведь, скоро прибудут Дед Мороз, Снегурочка и единорог. Денег хватило на аренду офиса и приобретение оборудования для мыльного и дымового шоу. Ещё немного осталось на рекламу. Дохода, который сейчас приносит бизнес, на жизнь хватает, но Яна на малом останавливаться не намерена - раз уж появилась возможность двигаться вперёд, нужно ею пользоваться.
Новые возможности
- Есть такая пословица: «Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, дай ему удочку - и он будет сыт всю жизнь». Социальный контракт - это своего рода удочка, которая призвана помочь человеку выйти из непростого финансового положения уж если не на всю жизнь, то хотя бы на определённое время. В этом отличие социального контракта от других видов социальной помощи, оказываемой гражданам государством, - объясняет специалист по социальной работе ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» Ольга СОЛОМОНОВА.
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье подробно изучили все нюансы заключения социальных контрактов и механизм ежемесячной отчётности, которую должны предоставлять получатели помощи от государства, и с начала 2021 года сопровождают семьи, решившие заключить договор с Управлением соцзащиты.
- В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье повысить свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, он предполагает выплаты или бесплатное оказание услуг, в том числе образовательных. В этом году технология предоставления социальной помощи в форме социального контракта освоена специалистами при работе с семьёй. Надеемся, что данный вид помощи будет использоваться эффективно в последующие годы и социальный контракт станет надёжным спасательным кругом для ангарчан с низким доходом. Сейчас специалистами отделения сопровождается 236 семей, заключивших социальный контракт, - говорит социальный педагог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» Виктория РАДАЕВА.
Кстати
«Студия праздника от Яны» в работе!
Накануне 1 сентября Яна Мороз и её коллеги провели благотворительную акцию - устроили праздники для детей из семей, оказавшихся в трудном положении. Нашлись спонсоры, которые оказали помощь в оформлении зала и приобретении небольших подарков для детей.
- Аниматор - это профессионал, который знает, как сделать праздник особенным. Полученные впечатления надолго останутся в памяти детей и будут радовать долгое время. Ребята будут вспоминать яркий день перед 1 сентября. Я очень люблю работать с детьми, дарить им улыбку и задорный смех. И самым большим подарком для меня стали слова благодарности за проведённый праздник, за яркие эмоции детей. Я счастлива, что праздник удался! Благодаря социальному контракту сбылась моя маленькая мечта. Теперь моя очередь исполнять желания! - делится впечатлениями Яна Мороз.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА