Прививайся, если хочешь быть здоров!

Ангарские Ведомости

Необходимость своевременной профилактики двух опасных заболеваний - гриппа и коронавируса - обсудили на пресс-конференции в газете «Ангарские ведомости» 17 сентября.
На данный момент в распоряжении ангарских врачей находится порядка 14,5 тысячи доз вакцины от гриппа для взрослых и более 12 тысяч - для детей. Уже привиты 2,5 тысячи взрослых ангарчан и почти 4,5 тысячи детей. В достаточном количестве во всех поликлиниках города и вакцины от коронавируса. Несмотря на это, прививки от ковида поставили себе не более 45% ангарчан, а для формирования коллективного иммунитета нужно как минимум 60%. По словам специалистов, подъём сезонной заболеваемости (так называемую четвёртую волну коронавируса) стоит ожидать уже в ближайшие месяцы.

1 сентября открыли свои двери все городские школы, заработали в привычном режиме детские сады, включились в активную работу учреждения дополнительного образования. И уже сегодня отмечается рост заболеваемости среди несовершеннолетних. Если раньше болезнь у детей протекала преимущественно бессимптомно, но сегодня ситуация иная. В учреждения здравоохранения поступает всё больше ребят с клиническими проявлениями болезни, часть из них приходится госпитализировать.
- То, что вирус мутировал и теперь поражает детей, мы можем видеть на примере наших образовательных учреждений. У нас всего 3 педагога заболели, а детей - 67. Сегодня тем, кто ещё не привился от коронавируса, стоит задуматься о том, что своим бездействием и безответственностью они могут навредить не только самим себе, но и всем, кто встретится у них на пути, включая даже самых маленьких детей, - открыла пресс-конференцию заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.
В весенне-летний период в Ангарске велась активная прививочная кампания для сотрудников дошкольных учреждений. В садиках работали мобильные прививочные пункты. Благодаря этому удалось вакцинировать 70% работников детских садов. Сейчас такая же задача стоит по отношению к работникам учреждений культуры, спорта и дополнительного образования. Здесь процент вакцинированных сотрудников всё ещё остается низким.
На сегодняшний день привиты 85% сотрудников городской администрации, и с 6 сентября мэрия возобновила приём граждан и юридических лиц.
- Всем, кто привит от ковида, я рекомендую однозначно прививаться и от гриппа. Промежуток между прививками должен составлять не менее месяца. Вирус гриппа также мутирует каждый год, и в связи с разгулом коронавируса мы не знаем, какой штамм получим в этом сезоне, - подчеркнула Марина Сасина.
По словам заместителя начальника Территориального отдела Роспотребнадзора Иркутской области по Ангарскому муниципальному образованию Ольги ТОВКАЧ, в нескольких регионах страны уже зафиксированы факты заражения граждан вирусом гриппа типа А (H1N1). Случаи заболевания зарегистрированы на территории Новосибирской и Московской областей, Красноярского края и Тюмени. В Ангарске на данный момент заболевших гриппом нет. И это хороший повод для того, чтобы заняться лучшей профилактикой этой болезни - вакцинацией.
- Вакцину от гриппа все лечебные учреждения города уже получили. Охват вакцинацией по городу должен составить 60%. Так называемая группа риска (работники учреждений жизнеобеспечения, врачи, педагоги) должна быть привита на 75%. Я призываю всех ангарчан быть бдительными и воспользоваться возможностью бесплатно поставить прививки, чтобы оградить себя от этих опасных вирусов, - дополнила Ольга Товкач.
По словам главного внештатного врача-инфекциониста по городу Ангарску Министерства здравоохранения Иркутской области Ирины ДЕМКО, городская больница №1 от вируса гриппа начала прививать ещё в декабре 2020 года. И эта прививочная кампания продолжается. В поликлинике №1 для проведения вакцинации от гриппа и коронавируса выделены два кабинета.
- Сотрудники этих кабинетов проводят как вакцинацию населения, так и ревакцинацию. Однократную ревакцинацию от коронавируса могут пройти люди, перенёсшие болезнь более полугода назад, и те, кто не менее шести месяцев назад поставил себе прививку от ковида. По такому же принципу работают все поликлиники города. Сейчас вся вакцинация идёт в день обращения. Очередей и переполненных коридоров в поликлиниках нет. В достаточном количестве в поликлиниках города вакцина от гриппа «Совигрипп». Это четырёхвалентная вакцина, которая работает в том числе и на грипп типа А, - пояснила Ирина Демко.
Буквально несколько месяцев назад большие обсуждения и даже споры вызвал выпуск в России детской вакцины от коронавируса. Но сегодня, с увеличением роста заболеваемости среди несовершеннолетних, стало понятно, что такой препарат просто необходим. Сейчас детская вакцина проходит все этапы регистрации. Предполагается, что ставить её можно будет детям от 12 лет и старше. Пока же в ангарских детских поликлиниках всех желающих готовы привить от сезонного гриппа. В арсенале врачей российская вакцина «Ультрикс Квадри».
- Это четырёхвалентная вакцина, которая эффективна в борьбе с вирусом гриппа типа А, двумя его подтипами (H1N1 и H3N2), а также с вирусом типа В. Вакцина очень хорошая, может использоваться для вакцинации детей с шестимесячного возраста. Переносится она замечательно. Хорошо сочетается с вакциной от пневмококковой инфекции, которая вызывает у детей отиты, бронхиты, пневмонии. Обе вакцины могут быть поставлены в один день. Так что на сегодняшний день мы располагаем всеми необходимыми препаратами для того, чтобы оградить наших ребятишек от сезонного подъёма заболеваемости, - рассказала заместитель главного врача Ангарской городской детской больницы №1 Юлия ГИЛЁВА.
Вакцина от пневмококковой инфекции доступна и для взрослого населения города. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.
Кстати, сегодня для прохождения вакцинации записываться на приём к терапевту не нужно. Можно также избежать очереди в регистратуру и напрямую пройти в прививочный кабинет. Их номера опубликованы ниже. Помните, ни одна вакцина не даёт 100% гарантии того, что вы не заразитесь, но она поможет избежать тяжёлого течения болезни и убережёт от летального исхода.
Наталья ЗАРУБИНА