Когда негатив превращается в позитив

Ангарские Ведомости

Более 200 метров пришедшего в негодность канализационного коллектора удалось отремонтировать «Ангарскому Водоканалу» с августа нынешнего года. Работы по модернизации канализационных сетей ведутся на средства от так называемой программы по негативу.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ №644 со всех юридических лиц, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, в адрес обслуживающей организации взимается плата за негативное воздействие на систему канализации. Она составляет 0,5% от действующего тарифа. Эти деньги не уходят в бюджет муниципалитета, а остаются на счетах «Ангарского Водоканала» и в дальнейшем будут использоваться на сугубо целевые нужды: ремонт, модернизацию и постройку систем канализования.
21 сентября с ходом работ по реконструкции систем канализации ознакомился мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Сегодня мы заканчиваем работы на последнем 70-метровоом отрезке этого участка и в ближайшее время перейдём на следующий. Этому канализационному коллектору более 60 лет. Ремонт здесь не проводился ни разу. В день, когда мы только зашли на участок и начали снимать здесь грунт, увидели, что некоторые фрагменты начали разрушаться едва только экскаватор касался верхней кромки бетонной трубы. Вот настолько всё было поражено коррозией. Сегодня вместо металла мы устанавливаем полиэтилен. Кто-то ругает этот материал за его слишком длинный жизненный цикл. А нам это качество даже на руку. Полиэтиленовые трубы не ржавеют, не ломаются, и гарантийный срок эксплуатации у них не менее 60 лет, - доложил главе округа директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ.
По словам Александра Алексеева, работа по модернизации коллекторов на территории Ангарского городского округа будет продолжена, ведь своевременная замена канализационных труб - это самая лучшая профилактика коммунальных аварий.
Наталья ЗАРУБИНА