Автомобиль в подарок волонтёрам

Ангарские Ведомости

По поручению Елены МИЛЬСКОЙ, председателя попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, 8 сентября в Иркутске прошло торжественное вручение ключей от нового автомобиля УАЗ-«Патриот» руководителю отделения Национального центра в Иркутской области Дмитрию ЗАВЬЯЛОВУ. Этот автомобиль должен значительно повысить эффективность поисков пропавших людей, облегчить их спасение и эвакуацию, а также повысить скорость реагирования и радиус поисков.

О программе по оснащению поисково-спасательных отрядов было объявлено ещё в 2019 году в ходе Международного форума добровольцев в городе Сочи. Тогда председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская вручила сертификаты на приобретение оборудования и автомобилей поисково-спасательным отрядам. Однако получению долгожданного автомобиля помешала пандемия коронавируса.
Главная задача Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям - создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений.
На территории нашего региона поисково-спасательные отряды были сформированы в ноябре 2013 года. Они действуют в крупных городах области: Иркутске, Ангарске и Братске. За время работы отрядов было выстроено плотное взаимодействие с МВД, СУ СК РФ, МЧС, общественными объединениями, СМИ, различными службами области. За восемь лет на территории области было проведено более 1000 выездов по поиску без вести пропавших людей, большая часть из которых дети и пожилые люди. Только с начала этого года на поиски пропавших людей волонтёры выезжали 37 раз. Помогают добровольцы Приангарья и соседним регионам. Десятки детей и взрослых были найдены живыми, оказана помощь профильным структурам по поиску пропавших людей.
За 2020-2021 годы в рамках данной программы автомобили получили волонтёры Национального центра в Республике Коми, Омской области. Шесть отделений Национального центра (в Хабаровском, Пермском краях, Республике Якутия, Хакасии и др.) были оснащены необходимым оборудованием.
Подготовила Наталья ЗАРУБИНА