Обыкновенное чудо

Ангарские Ведомости

Там, где вчера было пусто, сегодня гуляют мамы с колясками. В этом году на территории Ангарского городского округа обустраиваются сразу четыре новых сквера, и все в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
На днях руководители округа во главе с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ, депутаты окружной Думы и представители Общественной палаты проверили ход, и главное, качество разительных перемен, которые проникли вглубь кварталов и микрорайонов.

Выпивохам здесь не место
Первая точка в маршруте - сквер за бывшим кинотеатром «Юность» в 188 квартале. На протяжении трёх десятков лет это место, словно мотыльков, привлекало лишь здешних забулдыг. Главная причина их устремлений - окрестная бакалея. В то же время приличные семьи с детьми старались обходить данный околоток стороной.
Сейчас пивная бакалея ушла в прошлое, а «закрома» торгового центра патрулируют органы правопорядка. Для прилично отдыхающих установлены детская площадка и спортивный уголок. На территории заасфальтированы пешеходные дорожки, смонтировано освещение и высажено порядка 30 крупномерных деревьев. Сегодня здесь не только спиливаются сухие ветви деревьев и планируются газоны, но и высаживается новая растительность. Так, на этом небольшом участке сквера в скором времени появится 118 кустов сирени. Пока территория в документах значится как лесная зона и убирается раз в неделю, но со сдачей палисадника в эксплуатацию муниципальному предприятию «Парки Ангарска» сквер начнут приводить в порядок в ежедневном режиме.
- Сегодня мы приехали проконтролировать процесс работ на территории сквера за «Юностью», - рассказывает заместитель председателя окружной Думы Александр КУРАНОВ. Именно он выбивал финансирование на обустройство сквера у федерального бюджета. - Жители оценивают сегодняшнее состояние сквера очень позитивно. Территория приобрела вполне благопристойный вид. Её уже посещает множество людей, желающих отдохнуть: мамочки с колясками, папы с сыновьями. Я считаю, что у нас всё получилось. Когда люди начнут активно посещать это место, маргиналам здесь станет неуютно.
Корректировки полезнее на берегу
Подходит к завершению и благоустройство лесополосы в 11 микрорайоне, рядом со школой №7. Целыми поколениями школяры после уроков через заднюю калитку выбегали буквально в лес. Впервые в истории этой части города благодаря федеральной программе ученики получили возможность не только добраться до дома по освещённой асфальтированной дорожке, но и по пути порезвиться на спортивной площадке. В процессе осмотра Сергей Петров озвучил необходимость сделать дополнительную дорожку к крыльцу школы.
- Раньше здесь детям мешали пройти и корни деревьев, и бесконечная слякоть, - говорит активная жительница 11 микрорайона Людмила АСТРАХАНЦЕВА. - А сейчас милое дело. Все наши жители довольны.
Наиболее продолжительные обсуждения возникли в сквере, который сегодня обустраивается в ещё не освоенном лесу за ТЦ «Север». Жительница 92 квартала Анна МЕЗЕНЦЕВА указала на необходимость перемещения части детской площадки, спиливания сухостоя и первоначального патрулирования территории будущего сквера органами правопорядка. В ходе диалога с активистами территорий Сергей Петров дал поручение представителям подрядной организации учесть чаяния большинства жителей.
- На начальном этапе все проекты благоустройства согласовывались с жителями с учётом их мнений, - объясняет мэр округа. - Впрочем, пространственное мышление у всех разное и, когда объекты начинают вырисовываться вживую, появляются корректировки. Будем исправлять эти моменты, переносить малые формы в соответствии с желаниями жителей. В процессе эксплуатации конфигурация площадок также будет шлифоваться, это нормально. Хотелось бы при разработке проектов более ответственного отношения со стороны тех, кто будет пользоваться данными площадками, поскольку по ходу строительства довольно проблематично что-то менять. Это дополнительные денежные и временные затраты. В целом мы убедились, насколько эффективно программа работает и как преображаются территории.
Отметим, что в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ангарске, помимо четырёх общественных пространств, также благоустраивается 21 двор на территории округа.
Максим ГОРБАЧЁВ