Самое важное звено

Ангарские Ведомости

В руках Андрея Валерьевича красный бархатный футляр, а в нём - награда, в которую вложено 35 лет честного и кропотливого труда на благо АНХК. В 1980-е годы, окончив училище, молодой сварщик пришёл на это предприятие, где в одном из цехов уже работал его отец.

- Мне с детства нравилось то, чем занимался отец, он меня мастерству и научил, - рассказывает Андрей ИВАНОВ. - Свою первую деталь я сварил лет в 14-15 - и до сих пор делаю это с удовольствием.
За заслуги!
Коллеги привыкли видеть Андрея Валерьевича в спецодежде, каске и защитной маске, но сегодня всё иначе. На торжественной церемонии в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности нашему герою вручили почётную награду Министерства энергетики Российской Федерации - медаль за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса второй степени.
Герой признается, что на производстве тяжёлый труд, но очень интересный. Сын Александра Иванова тоже пошёл по его стопам и влился в новое поколение нефтехимиков.
Министерский знак отличия вручили ещё одному сотруднику Ангарской нефтехимической компании - Сергею ЛАРИОНОВУ. Ещё более 150 человек получили награды губернатора Иркутской области, мэра Ангарского городского округа и юбилейные медали «За заслуги перед городом Ангарском», а также корпоративные грамоты и благодарности.
- Сегодня, в том числе благодаря вам, наше предприятие стабильно развивается, продукция АНХК неизменно имеет высокое качество и востребована потребителями. Благодарю за ваш труд, примите пожелания стабильности, новых производственных успехов, крепкого здоровья и счастья, - отметил во время торжественного вечера генеральный директор АО «АНХК» Константин ЗЕЛЕНСКИЙ.
К поздравлению и пожеланиям присоединился председатель объединённой первичной профсоюзной организации АО «АНХК» Андрей СИЗЫХ.
Сначала АНХК, потом город
- Мы, ангарчане, конечно, признательны вам за труд. АНХК остаётся главным экономическим драйвером Ангарского округа, основным налогоплательщиком. Во всём, что сегодня появляется на территории округа благодаря реализации важных социальных проектов, есть доля вашего труда, - подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ, обращаясь к коллективу предприятия. - Профессиональных успехов, семейного благополучия! Пусть реализуются ваши мечты, желания и стремления! Мы вами гордимся!
А гордиться, действительно, есть чем. По объёмам и глубине нефтепереработки АНХК входит в десятку лучших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Компания выпускает более 270 видов продукции, которая ежегодно отмечается золотыми и серебряными логотипами конкурса «100 лучших товаров России». В прошлом году АНХК признана дипломантом конкурса на соискание премий правительства РФ в области качества. За каждой цифрой и победой стоит ежедневный труд многотысячного коллектива, в котором каждый сотрудник - самое важное звено.
Кстати
Торжественная церемония награждения работников стала лишь частью праздничных мероприятий ко Дню нефтяника. В субботу, 11 сентября, в парке санатория-профилактория «Родник» нефтехимики посадили около 200 саженцев сирени, тополя и рябины. Активных и азартных ждала квест-игра «Дозор». Солнечный выходной украсила развлекательная программа с конкурсами, розыгрышами, мастер-классами и выступление кавер-группы InHit.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА