Сохраняем многонациональный мир

Ангарские Ведомости

Практика Ангарского округа в сфере укрепления межнационального мира и согласия признана лучшей в Иркутской области. Об этом стало известно на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.
Заседание совета, традиционно проходившее в администрации округа, состоялось 3 сентября и было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день, 17 лет назад, произошли трагические и беспримерно жестокие события в бесланской школе №1.

Написанные кровью уроки прошлого не проходят напрасно. Особое внимание на территории нашего округа уделяется профилактике и противодействию терроризму и экстремизму. Направленные на эти цели мероприятия проводятся ангарским Управлением ФСБ России, Управлением образования и Управлением по культуре и молодёжной политике администрации.
- Ангарский округ - территория, где живут люди разных народностей и религий. Очень важно формировать терпимое отношение и солидарность по отношению к людям, непохожим на тебя. Много специалистов в различных областях работают над тем, чтобы в Ангарске не было межнациональных конфликтов. Спасибо за ваш вклад в общее дело, - подчеркнул во время заседания совета мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Как показывает история, тушить уже вспыхнувший пожар межнационального конфликта - практически всегда дело безнадёжное. Единственный эффективный способ сохранения мира - в формировании почвы, неблагоприятной для сорняков экстремизма. Именно такой подход и демонстрирует практика Ангарского городского округа. Беречь согласие на территории и в то же время поддерживать самобытность народов удаётся за счёт проектов в сфере культуры, спорта и молодёжной политики. Так, принимавшая участие в работе совета начальник Управления губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга КУРИЛЕНКОВА отметила отличную организацию областного праздника Навруз, который состоялся в нашем городе 20 марта на базе ДК «Нефтехимик».
- Всё прошло на высочайшем уровне. Ангарск - один из немногих городов, где межнациональным и межконфессиональным отношениям уделяется большое внимание.
В свою очередь председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ поблагодарил членов совета за ту миссию, которую они несут в свои общины.
- Нам в каком-то смысле повезло. Наш многонациональный округ имеет дружную и авторитетную команду управленцев в своих профессиональных, конфессиональных, общественных группах. Желаю нам всем сохранить это равновесие, дружелюбие и интернационализм, в духе которого воспитывались все присутствующие. Мы выросли на одних книжках и нравственных посылах. Нужно двигаться в том же направлении ради наших детей.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ