Крылатые качели

Ангарские Ведомости

Председатель территориального общественного самоуправления «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА признаётся: теперь за свои дворы не стыдно. Теперь активные жители ТОСа с гордостью говорят о том, что во всех шести кварталах самоуправления установлены детские площадки.

Кто-то может поспорить, мол, чем гордиться? Ведь такой элемент благоустройства априори должен быть в каждом большом дворе. Но жители «Перекрёстка» помнят, как было раньше. Ведь всего четыре года назад, когда ТОС только создавался, в подавляющем большинстве дворов старой части города детвора не видела ни качелей, ни песочниц.
31 августа большой праздник состоялся в одном из дворов 49 квартала. Во-первых, люди вышли отпраздновать начало нового учебного года в очной форме, а во-вторых - появление долгожданной детской площадки. Гуляния собрали более 50 ребят со всего квартала. Главные «виновники» этого события - семья ХАРИТОНОВЫХ из дома 18. Анна сейчас находится в декрете и активно помогает в написании проектов, а её супруг Андрей в свободное от перевозок время всеми силами старается сделать свой двор краше.
- В 49 квартал мы переехали семь лет назад, и тогда в нашем дворе не было абсолютно ничего, - вспоминает Андрей. - Под окнами блестел голый асфальт. Только благодаря помощи «Ангарского Водоканала», который завёз землю, мы с женой сами разбили клумбы (сегодня прохожих перед домом 18 встречают нарисованные подсолнухи и любопытная зебра, сделанная из брёвен и покрышек). А в центре двора был пустырь, который во время дождей превращался в болото. В этом году с помощью ТОСа на месте пустыря была установлена детская площадка. Наши сын и дочка её уже облюбовали.
Детская площадка появилась благодаря участию «Перекрёстка» в муниципальном конкурсе с проектом «Весёлый хуторок». В результате Ангарский городской округ выделил общественному самоуправлению субсидию в размере 55 тысяч рублей. К этой победе руководители ТОСа приплюсовали сертификат на сумму 30 тысяч, который «Перекрёсток» выиграл, заняв второе место в муниципальном конкурсе «Лучший ТОС - 2020».
- Сложив эти суммы, нам удалось установить детскую площадку, - рассказывает Марина Прохорова. - Специалисты «Ангарского Водоканала» под началом нашего депутата Александра АЛЕКСЕЕВА помогли жителям в транспортировке деталей, разравнивании площадки и монтаже комплекса. В 2021 году все усилия ТОСа были направлены именно на 49 квартал, потому как здесь жителям приходилось терпеть минимальное благоустройство. На этом наши усилия не останавливаются. Теперь мы хотим сделать площадки во дворах «Перекрёстка» более разнообразными, чтобы ребятня находила себе развлечения по вкусу.
Надо сказать, что за четыре года работы «Перекрёстка» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории шести кварталов был выполнен ремонт на общую сумму 33,5 млн рублей. Ещё 679 тысяч активные жители ТОСа привлекли в свои дворы благодаря участию в различных проектах.
- Когда мы создавали ТОС, часть жителей отнеслась к этому скептически. Многие и вовсе путали нас с новой управляющей компанией, - говорит Марина Прохорова. - Сейчас таких практически не осталось. Если раньше родители зачастую сквозь пальцы смотрели на то, как их чада портили новые детские площадки, то сегодня мамы и папы делают детям замечания. Менталитет у людей меняется. В жителях просыпается самоуважение. Все хотят жить в достойных, комфортных условиях. Это главное.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ