Сделано немало, и планы у нас масштабные

Ангарские Ведомости

В программе «Формирование комфортной городской среды» Ангарский округ участвует с 2017 года. За это время сделано немало. В Одинске обустроен стадион для занятий спортом. Колоссальный объём работ выполнен в Савватеевке. Приведён в порядок центр села, идёт строительство коммунальных объектов и ремонт существующей инфраструктуры.
В этом году активную позицию при голосовании заняли жители Мегета, что позволило реализовать проект по благоустройству территории в районе железнодорожной станции. В Ангарске главным проектом остаётся набережная.

Справедливость восторжествовала

Это сегодня набережная - изюминка городского округа, точка притяжения для ангарчан. Когда журналистам в 2016 году впервые показали место, где она будет расположена, мы скептически заметили: «Да ну...»

Тогда на первом месте стояла безопасность. Китой - мощная сибирская река, берущая начало в Саянах. По характеру капризная, непредсказуемая. Она хуже рейдера отжимала у города территорию.
- За год на Китое бывает до пять циклов половодья, - замечает заместитель мэра Андрей Сафронов. - В большие наводнения, как в 2001 году, вода поднялась более чем на шесть метров. Представляете, нижний ярус, где мы сейчас стоим, находится на отметке шесть метров. В 2001-м на этом месте всё было затоплено. Здесь река делает крутой поворот, тогда она отрезала немалую часть берега, значительно ослабила его структуру и потом ежегодно метр за метром поглощала береговую линию.
Проведённое обследование показало: берег нужно укреплять, и делать это срочно! В первую очередь для безопасности. Но если взглянуть на ситуацию шире, то почему бы попутно, вместе с техническим сооружением, не исполнить многолетнюю мечту о набережной? Жить в междуречье двух сибирских рек и не иметь выхода к самым красивым местам - это неправильно.
Привлекли спонсоров, которые за счёт своих средств помогли разработать проектно-сметную документацию. Проект был создан государственной структурой «Дом. РФ».
- Компания с современным подходом к обустройству городского пространства. Они провели скрупулёзную работу, учитывалось всё до мелочей. Начали с социологических исследований. Были опрошены все слои населения, для того чтобы узнать, что бы люди хотели видеть в рекреационной зоне. Проведён расчёт возможных рисков и ущербов от наводнений, трафик движения народа в разные дни и часы.
И справедливость восторжествовала! После открытия набережная стала жить своей жизнью, к её украшению подключились жители города. Стали появляться различные локации, точки притяжения: детские городки, фотозоны, проект стрит-арта «ГОРОДМОЛОД». После фестиваля кузнечного искусства появилась подкова на счастье. Техническое сооружение стало украшением города и востребованным общественным пространством.
С любовью к экологии
На двух самых сложных участках в районе Кирова и Старицы работы выполнены, но окончательно опасность ещё не устранена. Для этого необходимо провести второй этап берегоукрепления.
Мы подошли к винтовой лестнице.
- Обратите внимание, сейчас Китой высокий и река пытается отрезать часть полуострова. Где сейчас маленький островок, там ещё недавно был берег, - замечает Андрей Сафронов. - Строительство береговых укреплений позволит отстоять землю для развития города на самом перспективном направлении.
Очередной проект, созданный на основе российского и международного опыта сохранения береговой линии, соединит два участка в единую набережную. Разрушительное действие реки будет снято путём строительства берегоукрепительных сооружений, но при этом останется возможность захода воды на подтопляемую часть. Это нужно сделать для сохранения гидрологии. Там же планируется построить мост на остров Большой.
- Предусмотрены только пеший проход по мосту, передвижение по острову по специально проложенным дорожкам, - отмечает Андрей Сафронов. - На острове находятся некоторые виды краснокнижных птиц и растений. Он станет познавательной рекреационной зоной для длительных прогулок, занятий спортом, экологического туризма. Нельзя собирать растения, разжигать костры, мангалы, косить траву.
Проект ангарской набережной был представлен на Всероссийском форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде. Там им заинтересовался премьер-министр России Михаил МИШУСТИН. Он выразил желание пройти по ангарской набережной, когда её строительство будет завершено.
Выступая на форуме, генеральный директор инвестиционной государственной компании «Акционерное общество «Дом.РФ» Виталий МУТКО также сказал о необходимости берегоукрепления рек и использовании подтопляемых территорий для рекреации: «Мы видим, как благоустройство набережных влияет на качество среды. Надо принимать решения и выводить территории, подвергающиеся затоплению, из зон жилой застройки, организовывать там общественные пространства, как это сегодня предлагается в Ангарске».
- К началу следующего года мы должны получить заключения экспертиз и определиться с финансированием из федерального и регионального бюджетов, затем приступить к строительству, - перечисляет Андрей Сафронов. - При лучшем раскладе в 2025 году получим единую спортивно-прогулочную и развлекательную общественную территорию.
Глядя на открывающиеся перспективы, мы уже с восхищением произносим: «Да ну!..»
Ирина БРИТОВА