Быть или не быть?

Ангарские Ведомости

В минувшую субботу в СНТ «Утёс» было шумно. Со всей палитрой эмоций столпившиеся у сторожки садоводы обсуждали, как им жить дальше: погасить долги или позволить «Утёсу» обанкротиться?
В прошлом номере мы уже рассказывали о критической ситуации, в которой оказались члены товарищества.

«Иркутскэнергосбыт» огорошил садоводов подачей заявления в областной арбитражный суд о признании СНТ банкротом. Оказывается, «Утёс» задолжал компании 2,9 млн рублей. Долг СНТ копился годами. Но сегодня терпение ресурсоснабжающей организации лопнуло. Садоводство рискует стать банкротом, что обернётся непоправимыми последствиями. Новость ошеломила и Юлию БОКАРЕВУ. Она была избрана новым председателем СНТ всего два месяца назад. Юлия объявила об экстренном собрании, которое состоялось 28 августа.
Придётся выкупать собственные дороги?
Тема грозящего разорения не на шутку взбудоражила членов товарищества. У сторожки собралось несколько сотен человек. На собрание приехал и приглашённый юрист, который обрисовал садоводам перспективы «Утёса» в случае признания банкротства.
А перспективы совсем не радужные. Как только суд признает СНТ банкротом, для садоводства будет назначен конкурсный управляющий, причём назначен на неплохую зарплату, которая также будет обеспечиваться за счёт средств СНТ. Управляющим будет сформирована конкурсная масса, в которую войдёт всё имущество садоводства: водопроводные и электрические сети, помещения, а также земли общего пользования, в том числе дороги. Далее это имущество будет продано с торгов с последующим погашением кредиторской задолженности. Сейчас ещё не все садоводы это осознали, но дороги «Утёса» тоже могут пойти с молотка, ведь это такие же земельные участки. В этом случае новый собственник либо устроит для садоводов платный проезд, либо предложит выкупить дороги. Ситуация дикая, но вполне реалистичная.
Если вырученных средств будет недостаточно, остаток суммы будет взыскан с должников СНТ, а также с бывших руководителей «Утёса», виновных в образовании долгов. После завершения процедуры банкротства можно образовать новое СНТ, но всё имущество садоводам придётся покупать заново.
Решить проблему «малой кровью»
Конечно, можно попытаться вступить с «Иркутскэнергосбытом» в затяжное судебное противостояние. Но в этом случае садоводам придётся раскошелиться на адвоката. Процесс может длиться не один год, а положительного исхода дела не гарантирует никто. Остаётся единственный надёжный вариант: погасить долги.
- Сейчас мы начали активную работу с должниками, - рассказывает Юлия Бокарева. - Большинство из них проявили сознательность. Кто-то уже полностью закрыл свой долг, кто-то готов оплатить задолженность в рассрочку. Но средства нужно собирать быстрее, поэтому мы вынуждены обратиться за помощью ко всем садоводам.
Главный вопрос на повестке субботнего собрания - приём целевых платежей на погашение долга перед «Иркутскэнерго». По сути, новое правление садоводства предложило членам товарищества внести одинаковую сумму, которая будет возвращена людям в течение четырёх лет.
- Жаль, что у бывшего председателя не хватило духу выступить перед людьми и объяснить такое положение дел. Заблуждение считать, что банкротство СНТ не отразится на владельцах приватизированных участков. Под ударом все члены товарищества, - уверен депутат окружной Думы Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, который также принял участие в собрании. - Если сегодня не решить проблему «малой кровью», завтра садоводам придётся выбираться из куда более тяжёлой ситуации.
На данный момент голосование по вопросу о целевых платежах перешло в заочную форму и продлится до 12 сентября. Но уже сейчас предварительные результаты показывают: подавляющее большинство садоводов «Утёса» за то, чтобы не допустить банкротства.
Максим ГОРБАЧЁВ