Не торопитесь с выводами

Ангарские Ведомости

По звонку читателя. Вместе с жителем мы разбирались, как в Ангарске продолжается благоустройство общественных пространств
- Я живу в квартале А, недалеко от бывшего кинотеатра «Юность», и меня очень беспокоит судьба сквера, который сегодня разбивают за торговым домом. Некоторое время назад строители куда-то подевались, не доведя сквер до ума. Эти работы уже кем-то приняты или недоделки всё-таки устранят? - с таким вопросом к нам в редакцию обратился пенсионер Юрий Михайлович ШУСТЕР.

В тот же день мы встретились с Юрием Михайловичем за «Юностью». На месте услышать мнение активного жителя и конкретные претензии по поводу хода работ на новой общественной территории приехал и заместитель председателя окружной Думы Александр КУРАНОВ. При его непосредственном участии выбивалось финансирование на обустройство сквера в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Многие годы этот медвежий угол за торговым домом оставался местом притяжения лишь для забулдыг. Семьи с детьми старались обходить околоток стороной. Но уже сегодня окрестная малышня бегает здесь по прорезиненному полю. Для них на месте сквера установлены детская площадка и спортивный уголок. На территории заасфальтированы пешеходные дорожки, смонтировано освещение и высажено порядка 30 крупномерных деревьев.
- Появление сквера, конечно, дело хорошее. Но взгляните на прилегающую территорию. Трава не скошена. Коряги валяются. Непорядок, - показывает Юрий Михайлович. - К тому же на территории самой площадки никто не убирается. Неужто благоустройство носит половинчатый характер?
На этот вопрос Александр Куранов дал обстоятельный ответ.
Выполнение работ в сквере за «Юностью» предусмотрено двумя контрактами, которые заключены с двумя подрядными организациями. Если основной контракт, по оборудованию сквера, уже фактически выполнен, то к исполнению второго контракта, по благоустройству газонов, подрядчик ещё не приступил. Впрочем, времени у него достаточно. Согласно договору работы должны быть закончены до 1 ноября.
- Паузы в ходе благоустройства наши жители нередко воспринимают болезненно, считают, будто объект бросили незавершённым. Такая реакция людей носит системный характер, - объясняет Александр Евдокимович. - На самом деле перерывы в работе подрядчика имеют различную природу. К примеру, подрядная организация может ожидать поступления заказанных ранее материалов. Могут серьёзно повлиять и погодные условия. Ещё один показательный случай недавно произошёл в Мегете, где в ходе выполнения работ были обнаружены бесхозные сети. Радует, что неравнодушные ангарчане внимательно следят за процессом благоустройства на территории городского округа и оперативно сигнализируют о недочётах. Но я считаю, нельзя быть категоричными до подписания актов выполненных работ. Тревогу стоит бить, когда недоделки выявляются уже после сдачи объекта в эксплуатацию. В таком случае мы вправе заставить подрядчика выполнить свои гарантийные обязательства.
Что касается обслуживания территории сквера, сегодня благодаря регулярным патрулям органов правопорядка пьянчуги окончательно выдворены с насиженного места. Как выяснилось, вопреки наблюдениям Юрия Михайловича, уборка на территории всё же ведётся. Не успели мы отъехать от места, как в сквер прибыли специалисты муниципального предприятия «Парки Ангарска». Судя по предоставленным фотоотчётам их работы, порядок в новом сквере наводится каждую неделю.
Максим ГОРБАЧЁВ