На Байкал за 42 дня

Ангарские Ведомости

Инвалид-колясочник Виктор СИБИРИН за полтора месяца преодолел путь от родного Ачинска до жемчужины Восточной Сибири. До Байкала он доехал на своей инвалидной коляске. Своё путешествие этот сильный и отважный мужчина посвятил героическому подвигу нашего народа. Путешественнику предстояло проехать путь длиною 1418 километров. Именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война.

Жил Виктор Сибирин в палатке. Ел то, что приготовит сам. От всякого рода помощи путешественник отказывался, хотя предложения накормить обедом и подвезти к ближайшему населённому пункту поступали неоднократно. Уступил лишь раз, когда на его старенькой коляске с ручным приводом вышли из строя колёса. Отремонтировать их помогли проезжавшие мимо дальнобойщики. В Ангарске Виктор Сибирин встретился с членами организации «ИнваТурСпорт».
- Мы поразились его мужеству и силе воли. Я ведь и салат приготовила, и пирожки испекла, но он от всего отказался. Сказал, что ест только мясо, чтобы в дороге были силы крутить колёса. На предложение заехать в гости, помыться и отдохнуть тоже получили отказ. Наш колясочник Эдик ГАВРИЛКИН, осмотрев коляску, удивился тому, как на ней вообще можно по нашему бездорожью ездить. Она ведь только для езды по городу. Мы обменялись контактами, и уверена, что встретимся ещё не один раз, - рассказала председатель «ИнваТурСпорта» Елена ГРАЦИНСКАЯ.
В Листвянку путешественник приехал в воскресенье, 22 августа. Сделал долгожданное фото, снял видео, полюбовался красотой великого озера и заторопился домой. В родной Ачинск добирался уже железнодорожным транспортом. Дома его всё это время ждали жена и две дочки.
Наталья ЗАРУБИНА