Франция, Америка, Чечня

Ангарские Ведомости

Ноябрь 1993 года. В 7 микрорайоне разворачивается крупная стройка. В тылу у Управления строительства закладывается свайное поле под новую уникальную школу. Кто мог знать, что этот проект будет успешно завершён лишь 27 лет спустя.
В рамках нашей рубрики по страницам истории Ангарска мы перемещаемся в 1993-1994 годы. И это поистине период контрастов, когда яркие краски рекламных вывесок и импортных товаров соседствовали с нищетой, разрухой и кровавыми событиями.

Новоселье у Музея часов
12 марта в кинотеатре «Победа» ангарчане впервые на большом экране могли увидеть фильм «Мальчики», сценарий которого основан на одной из частей романа «Братья Карамазовы». Да не просто увидеть, но и пообщаться с исполнителем одной из главных ролей (Алёши Карамазова) Дмитрием ЧЕРНИГОВСКИМ.
Дмитрий - коренной ангарчанин, выпускник школы №10. В 1986 году он окончил киноведческое отделение ВГИКа. Ещё будучи студентом, снялся у американского режиссёра Марвина ЧОМСКИ в мини-сериале «Пётр Великий».
Увлёкшись теологией, ангарчанин поступил в Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке. В начале 1990-х он занимался религиозной философией в одной из американских духовных академий. Дмитрий Черниговский организовал и возглавил институт «Зимний сад», а также являлся руководителем программы «Приношение Бунину», направленной на исследование творчества писателя. Благодаря его усилиям в 1993 году в Париже на доме, где жил Бунин, была установлена мемориальная доска, а несколько лет спустя, к 125-летию со дня рождения Ивана Алексеевича, проведена первая международная Бунинская конференция. В планах ангарчанина были памятник писателю в Москве, документальный фильм и создание Бунинского научного центра. Дмитрий был убит на 39-м году жизни в Санкт-Петербурге и похоронен в Ангарске.
В марте на втором этаже бывшего универсама «Элегант» заработал бурятский национальный культурный центр «Туя». Уже в тот момент на территории Ангарска проживало более 9 тысяч бурят, а потому «Туя» сразу стала для ангарчан не просто местом, где можно было отведать блюда национальной кухни, но и центром популяризации бурятских традиций и языка.
Впрочем, самое долгожданное новоселье случилось в первых числах апреля. Ангарский Музей часов переехал из прежнего здания по улице Глинки в новый и куда более просторный дом для ходиков по адресу: Карла Маркса, 31. Новоселье позволило музейным работникам существенно расширить экспозицию. К сожалению, Павел Васильевич КУРДЮКОВ не дожил до этого события. На церемонии открытия ленточку перерезала его супруга Ульяна Яковлевна.
«Мама, я уезжаю в Америку». В июле благодаря программе правительства США «Культурная инициатива» пятеро учеников школы №27 на целый год отправились жить и обучаться в Штаты. Пройти непростой отбор и улететь за океан смогли Коля ФЕДУН, Аня ЖУКОВА, Серёжа КОНОНОВ, Алёна БУРЦЕВА и Таня ПАРАМОНОВА.
Футболисты «Ангары» покоряют Бельгию
Место встречи - 8-й канал. Вечером 22 августа наш город наконец пришёл к собственному эфирному ТВ. Трансляцию своих передач начала ранее работавшая лишь по кабельным сетям Ангарская студия телевидения.
Мы ещё в красках помним, как на недавнем чемпионате Европы наши футболисты здорово получили по носу от сборной Бельгии. А ведь в 1993 году ангарчане преподали бельгийцам мастер-класс. В ноябре по приглашению ряда коммерческих предприятий этой страны «Ангара» провела два выездных матча с местными командами. Сперва в Антверпене наша дружина под руководством тренера Петра Дмитриевича АНТОНОВА расправилась с командой второго дивизиона «Олвас», а затем деклассировала сборную Антверпена со счётом 8:2.
8 ноября приказом МВД России №488 был создан ОМОН при УВД Ангарска.
Итальянская пицца в Ангарске. Об этом в декабре 1993 года мечтали создатели первого в нашем городе бистро. Диковинное по тем временам заведение расположилось в бывшем кафе «Морозко» в 11 микрорайоне. Тем временем, пока в одной части города мечтали о пицце, в другой вернулись в тренды вполне реальные и пользовавшиеся когда-то спросом пышки. Кондитерские изделия вновь стало возможным попробовать в бывшем кафе «Минутка».
В ангарском пальто по улицам Нью-Йорка
1994 год начался с трагедии. 3 января пассажирский самолёт Ту-154 совершал рейс по маршруту «Иркутск - Москва». Едва авиалайнер взлетел, загорелся один из двигателей. Экипаж получил разрешение диспетчера на возвращение в аэропорт, но развернуть самолёт не удалось. Пробыв в воздухе 12 минут, он рухнул на молочную ферму вблизи деревни Мамоны. В катастрофе погибли 125 человек. Среди них 25 ангарчан, в том числе бортпроводница Елена КУРБАНОВА.
Духи «Живанши» по сей день ценятся во всём мире. В январе 1994 года у французского бренда появился свой фирменный отдел в Ангарске, расположившийся на первом этаже магазина «Восход». Событие это настолько неординарное, что на презентации магазина даже присутствовал атташе посольства Франции.
2 февраля был принят проект строительства в Ангарске кафедрального собора, а в следующем году на Троицу был заложен первый камень в основание будущей церкви. Строился ангарский храм 10 лет на средства от пожертвований. Каждый четвёртый рубль, вложенный в его возведение, внесён рядовыми жителями.
В феврале в заведениях Ангарска появились первые аппараты, производящие газированные напитки на основе канадских производных: «Кола», «Фанта» и «Киви». Стоимость одного литра напитка по тем деньгам обходилась умирающему от жажды покупателю в полторы тысячи рублей. Через два месяца в 6 микрорайоне был открыт первый супермаркет - «Лола».
Немногие помнят, но в этом же году Ангарск мог связать себя с ещё одним мировым брендом. В марте наш город посетил калифорниец Дэвид БАСКЕТ, президент компании, занимающейся производством зубных паст. Приехал американец не просто так, а с конкретным предложением: наладить в Ангарске выпуск знаменитой пасты Colgate. Впрочем, сторонам, видимо, так и не удалось заключить соглашение. Между тем ангарчане, наоборот, покоряют американские рынки. В 1994 году Ангарская швейная фабрика отправила в Нью-Йорк первую партию демисезонных пальто - 8 тысяч экземпляров.
Обретает друзей за рубежом и «Чудак». В сентябре с нашим народным театром приехал познакомиться испанский драматург Луис Гарсиа МАТИЛЬЯ.
В начале октября в Италии состоялся чемпионат Европы по тяжёлой атлетике среди женщин. Сборную России в Риме представляли сразу три ангарчанки: Галина АРИСТОВА, Альбина ХОМИЧ и Елена ГВОЗДЕВА. Домой девушкам удалось привезти несколько бронзовых медалей, что позволило ангарчанкам подняться в рейтинге и получить право выступить на предстоящем чемпионате мира в Турции. Впрочем, из-за тяжёлой финансовой ситуации отправить в Стамбул получилось только Альбину Хомич. На том турнире Альбина впервые стала призёром взрослых чемпионатов мира.
В декабре стараниями педагога-организатора детского клуба «Альбатрос», матери ребёнка-инвалида Галины КУЗНЕЦОВОЙ был создан клуб для детей с ограниченными возможностями «Преодоление».
12 декабря из передач телевидения ангарские матери узнали о том, что солдаты войсковой части 3695 принимают участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Началась первая Чеченская война.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ