Вода против урожая

Ангарские Ведомости

- Чтобы увидеть, как страдают наши садоводы, нужно поехать и посмотреть. Всего залито порядка 200 участков из 395. Садоводству 50 лет, здесь когда-то были лес и болота. Построили сеть дренажных каналов, чтобы вода могла уходить, но сейчас она стоит на месте. Считайте, осень была дождливая, да и с мая осадки через два-три дня. Земля насытилась, воде некуда уходить. Такого не было очень давно. Лопатой ковырнёшь - сразу появляется ямка с водой, - рассказывает председатель СНТ «Аэлита» Владимир ИМЕНОХОЕВ.

Техника «Ангарского Водоканала» в этом сезоне появляется в садоводствах вблизи бывшего электромеханического завода не в первый раз. Вода стоит на участках в СНТ «Аэлита», «Дружба» и «Сибирский садовод». Чтобы она начала уходить, необходимо прочистить дренажные каналы, в которых скопились мусор, ветки и коряги.
Причин несколько
Экскаватор подбирается к краю обрыва, вытаскивает из воды грязь и сломанные ветки деревьев. Садоводы не скрывают, что иногда соседи сбрасывают в дренажный канал мешки со строительным мусором. Пропускная способность системы снижается. Воде деваться некуда. Все излишки остаются на участках, уничтожая урожай, а вместе с ним и труды садоводов.
Есть и ещё одна причина подтопления: СНТ расположены на заболоченной территории, которая подпитывается грунтовыми водами. Из-за повышенного сброса воды на Иркутской ГЭС поднялся уровень Ангары и, как следствие, грунтовых вод в местах, расположенных в акватории реки.
Ситуацию усугубило дождливое лето. Садоводы пытались бороться с водой самостоятельно, но ожидаемого результата не получили.
- Наша семья получила участок в 1963 году, за эти годы ни разу такого не было. Очень дождливое лето нынче. Вода плохо уходит. Траншеи вырыли между участками, чтобы как-то воду выводить. У многих не только урожай, но и животные пострадали: куры, кролики, - объясняет председатель СНТ «Дружба» Сергей БАРАНОВ. - Хорошо, что «Водоканал» помог. Дали экскаватор, почистили.
Работа в сложных условиях
Строительного мусора на этот раз экскаватор не нашёл. Всё больше обломки кустов, плотной стеной окруживших искусственный водоём. Пробраться к каналу через заросли сложно, но специалисты находят пути.
- Выполняются работы с определённой сложностью, потому что имеется большое количество растительности в виде деревьев, кустов и так далее. Техника может подойти не по всей протяжённости канала. Но работы выполняем, и, со слов представителей ближайших СНТ, есть определённый эффект. Вода начинает уходить, - говорит заместитель начальника производственной службы МУП «Ангарский Водоканал» Денис ШИПКОВ.
Понадобится ли ещё раз прочищать сеть дренажных каналов, покажет время. Сотрудники «Ангарского Водоканала» готовы вывести технику, если это будет необходимо. Окончательно вода уйдёт, после того как сброс воды на Иркутской ГЭС будет снижен, уверены специалисты. Дачники же считают, что ситуацию спасёт сухая погода. Правда, надежды на дни без дождей синоптики убивают на корню.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА