«Десятка» в центре внимания

Ангарские Ведомости

До 1 сентября ещё две недели, но школы Ангарска уже вовсю сдают экзамены. Правда, в этом случае речь идёт не о ребятах, а о взрослых. В городском округе продолжается кампания по проверке готовности муниципальных и частных образовательных учреждений к началу нового учебного года. Условия, в которых юные ангарчане будут с азартом тянуть руки из-за парты, оценивает специально созданная межведомственная комиссия.
В понедельник эксперты посетили одну из передовых школ города - знаменитую «десятку». Вместе с комиссией в учебном заведении побывали мэр Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.

В новый учебный год со свежим ремонтом
Сейчас по коридорам школы ещё гуляет тишина, но очень скоро она уступит «полномочия» всезнайкам. В новом учебном году в этих стенах к своему рывку во взрослую жизнь будут готовиться 69 выпускников. К слову, этим летом в Иркутской области всего двое учеников сдали профильную математику на 100 баллов. И оба парня, Леонид СНЕТИЛОВ и Гордей СКОРОБОГАТОВ, выпускники школы №10. Немудрено, что от желающих учиться в «десятке» нет отбоя. Новый директор школы Людмила ЖИГАЛОВА отмечает, что в этом году коллективу даже предстояло решить непростую задачу и набрать дополнительный первый класс.
- Во многом это связано со вступлением в силу новых правил приёма в первый класс, - объясняет Людмила Михайловна. - Теперь первоочередное право поступления появляется у детей, чьи старшие братья или сёстры уже учатся в той же школе. Мы изыскали резервы и смогли набрать ещё один класс. В День знаний на линейку во дворе школы соберутся 107 первоклашек.
Вместе с тишиной по школе до поры разносится и лёгкий запах краски. Как рассказала Людмила Жигалова, косметический ремонт к новому учебному году был выполнен практически во всех кабинетах и рекреациях здания. Были отремонтированы полы в пищеблоке, выполнен ряд противопожарных мероприятий. Спортивный зал и вовсе был отремонтирован капитально. Более того, когда после землетрясения в уже обновлённом спортзале были обнаружены небольшие трещины, строители по своей инициативе устранили все дефекты.
Стоит отметить, что на подготовку образовательных учреждений Ангарского округа к новому учебному году из областного и муниципального бюджетов выделено 51,3 млн рублей.
Вакцинация педагогов - залог очного обучения
Во время беседы директора школы с руководителями округа большое внимание было уделено не только комфорту и безопасности помещений, но и как никогда актуальным вопросам здравоохранения. В учебном заведении оборудовано два медицинских кабинета, один из них - прививочный.
- 6 августа у нас проводилась вакцинация педагогов из других школ, - говорит Людмила Михайловна. - В выездной акции участвовало порядка 110-115 учителей из нескольких образовательных учреждений. 30 августа также на базе нашей школы будет проходить вакцинация педагогов вторым компонентом.
Важность этого процесса в преддверии нового учебного года отметил и мэр округа.
- В школе №10 высокий процент привитых педагогов. Сегодня это один из наиболее значимых показателей готовности учебного заведения к работе. Губернатор поставил задачу: педагогические коллективы должны быть привиты полностью. Мы понимаем, насколько это важно, чтобы не вернуться к дистанционному обучению, чтобы работать, как в допандемийный период. Для этого, безусловно, необходимо выполнять рекомендации Роспотребнадзора и медиков, - подчеркнул Сергей Петров.
Максим ГОРБАЧЁВ