На вас всё держится!

Ангарские Ведомости

Наверное, не найдётся в мире и десятка ремёсел, которые могли бы потягаться возрастом с одной из самых древнейших профессий - профессией строителя. Ведь строить жилища люди начали с момента возникновения человеческих цивилизаций. Египетские пирамиды, афинский акрополь, древнеримский Колизей - победившие время памятники архитектуры, от которых и сегодня перехватывает дух. Одной из самых уважаемых и востребованных профессия строителя остаётся и в наши дни. В честь работников строительной отрасли даже учредили специальный праздник. Отмечается он во второе воскресенье августа.

В ходе визита по предприятиям строительной отрасли с профессиональным праздником сотрудников ЗАО «Стройкомплекс» и АО «Ангарскцемент» поздравили мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- С большим удовольствием хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Считаю профессию строителя определяющей и фундаментальной. Цемент - это хлеб строительной отрасли. Без него невозможно представить себе ни одну стройку. Большинство зданий в нашем городе и области базируется на фундаменте, произведённом с вашей помощью. На вас всё держится, в прямом и в переносном смысле. Город гордится людьми, которые работают на вашем предприятии. Желаю вам здоровья, благополучия и дальнейших производственных успехов! - обратился Сергей Анатольевич к сотрудникам Ангарского цементно-горного комбината.
- Без производственников нет развития, а значит, нет жизни. Ангарску без вашего предприятия и основного продукта, который вы производите, было бы очень сложно. Спасибо вам за то, что позволяете нам уверенно смотреть в будущее нашего города и всего региона в целом, - добавил Александр Городской.
За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и особые заслуги перед обществом шесть сотрудников «Ангарскцемента» получили юбилейные грамоты. Ещё трое удостоились памятных медалей «За заслуги перед городом», которые в этом году были учреждены решением Думы. Эти люди отработали на предприятии более 30 лет, являются членами правления Благотворительного фонда «Ангарскцемент».
Кроме того, в связи с профессиональным праздником - Днём строителя за добросовестный труд, личный вклад в развитие предприятия почётной грамоты мэра Ангарского городского округа удостоен водитель автомобиля цеха «Подъемно-транспортных механизмов» Александр ПЛАУНОВ. Благодарственными письмами - машинист сырьевых мельниц цеха «Помола сырья и клинкера» Оксана МАТВЕЕВА и главный конструктор Алексей ДЕНИСЕНКО.
Стоит отметить, что за период с января по июнь текущего года цементно-горный комбинат выпустил 310 тысяч тонн цемента - на 8% больше, чем в первом полугодии 2020-го. В планах закрыть год при показателе 637 тысяч тонн цемента - на 56 тысяч больше, чем в прошлом.
В связи с профессиональным праздником и в честь 70-летия города юбилейных грамот удостоились также 27 сотрудников «Стройкомплекса». Ещё 8 сотрудников этого крупнейшего строительного предприятия получили медали «За заслуги перед городом».
- По моему мнению, вы заняты самым увлекательным и интересным делом, ведь вы можете ежедневно смотреть на плоды своего труда и гордиться тем, что сопричастны к изменениям в нашем городе, области, стране. Ваш труд воплощён в десятках и сотнях зданий, сооружений, объектов. Хочу выразить вам своё уважение и благодарность за выбор профессии, - подытожил мэр Ангарского округа Сергей Петров.

Для справки:
АО «Ангарскцемент»- одно из ведущих предприятий строительной отрасли Восточной Сибири. В 2017 году предприятие отметило свой 60-летний юбилей. Производственная мощность комбината - 1,3 млн тонн цемента в год. Выпуск продукции осуществляется по мокрому способу, в качестве технологического топлива используется уголь. Сырьевой базой завода является «Карьер Перевал» (г. Слюдянка). География поставок включает Иркутскую область, Забайкальский край, Республику Бурятию.
ЗАО «Стройкомплекс» - одна из крупнейших строительных компаний региона. В следующем году отметит свой 30-летний юбилей. Предприятие занимается не только жилищной застройкой, но и строительством объектов социального значения. Именно «Стройкомплекс» возвёл в Ангарске уникальные спортивные объекты: малую арену «Ермака» - первый закрытый искусственный лёд в Иркутской области; лыжно-биатлонный комплекс - единственное в Иркутской области специализированное спортивное сооружение для лыжников. На ледовом Дворце спорта «Ермак» специалистами компании сделано единственное в России мембранное перекрытие на прямоугольном контуре.
Наследуя опыт предыдущих поколений ангарских строителей, сотрудники «Стройкомплекса» ежедневно создают новый облик нашего динамично развивающегося города.
Наталья ЗАРУБИНА