Дышать дымом

Ангарские Ведомости

«Вот такой у нас Сайлент Хилл за окном!..» Фото утопающего в тумане и смоге Ангарска пользователи соцсетей чаще всего сравнивали с изображениями города-призрака из знаменитого фильма ужасов. В пятницу, 6 августа, солнце ещё пыталось сражаться с дымкой, но к субботе сдалось окончательно, поэтому все выходные довольствовалось ролью маленького оранжевого шарика на фоне облаков, дыма и тумана.

Очень нездоровый
По версии сайта www.ventusky.com, по уровню загрязнения воздух в Иркутской области и Бурятии классифицируется как «очень нездоровый». Оба региона почти полностью окрашены в тёмно-коричневый цвет. На утро 10 августа в зоне задымления от лесных пожаров находилось 713 населённых пунктов 20 районов и 9 городских округов Иркутской области.
- Весь регион накрыла дымка от возгораний в Якутии. Постоянно ведётся мониторинг воздуха на превышение концентрации вредных веществ, - объяснил губернатор Приангарья Игорь КОБЗЕВ.
Действительно, по данным космического мониторинга, в результате движения воздушных масс через территорию Красноярского края дым от природных пожаров, действующих в Якутии, дошёл до центральной части Иркутской области. В зоне задымления от лесных пожаров остаются и северные районы региона.
Островков, где можно вдохнуть спокойно, нет и в соседней Монголии. Дым начал накрывать и её. 7 августа Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило, что дым от лесных пожаров в Якутии впервые за всю историю наблюдений достиг Северного полюса.
«Дым простирается на 3200 километров с востока на запад и на 4000 - с юга на север. На этой неделе дым от лесных пожаров прошёл более 3000 километров от Якутии и достиг Северного полюса, что, по-видимому, является первым подвигом в зарегистрированной истории», - говорится на официальном сайте организации.
Превышения ПДК нет
Собранные с 37 стационарных постов данные мониторинга уверенно говорят, что случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимой концентрации оксида углерода не зафиксировано. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» взяли пробы на исследование девяти веществ: взвешенных веществ, углерода оксид, серы диоксид, углерода, азота диоксида, формальдегида, бензапирена, РМ 2,5 и РМ 10. Все показатели ниже предельно допустимых. Замеры сразу в нескольких городах провели специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. Отклонений от нормы также не обнаружили.
- При повышенной задымлённости, вызванной природными пожарами, населению необходимо предпринимать меры личной безопасности: стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе, а в случае ухудшения самочувствия обращаться к врачу, - рекомендовала заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Светлана КАНИНА.
В Ангарской больнице скорой медицинской помощи нас уверили, что увеличения обращений по поводу ухудшения самочувствия из-за задымлённости в прошедшие выходные не было. Жители справлялись своими силами.
Аэропорт в плену тумана и смога
9 августа иркутский аэропорт начал задерживать рейсы, а потом и вовсе перестал выпускать воздушные судна. В пресс-службе объяснили, что причиной стал туман. Несколько прибывших самолётов отправили на посадку в Улан-Удэ и Читу.
К обеду понедельника онлайн-табло на сайте аэропорта информировало о задержании более 10 рейсов - в Москву, Сочи и Новосибирск. Под угрозой оказалось и авиасообщение с северными территориями Иркутской области - Бодайбо и Ленском. После обеда ситуация улучшилась. Самолёты начали выпускать. Первый вылетел в Москву в 14.11 вместо 7.35. А пассажиры ещё более раннего утреннего рейса, которые по расписанию должны были покинуть Иркутск в 5.30 отправились в путь только в 14.56.
Горим!
На утро понедельника на землях лесного фонда Иркутской области зарегистрировано 29 пожаров. Их общая площадь составляет почти 111,5 тысячи гектаров. Прибывшая в регион техника Минобороны помогает тушить Киренский район. Сложной остаётся обстановка на территории Катангского района. Лидером российского антирейтинга по-прежнему остаётся Республика Саха (Якутия). По данным правительства региона, сейчас в Якутии действует 156 природных пожаров на площади свыше 3,7 млн гектаров. В операциях по спасению региона задействованы 4070 человек и 585 единиц техники. Огонь пока не отступает. Тем временем дым от якутских пожаров добрался до Челябинска и Екатеринбурга.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА