На дачу не поедем!

Ангарские Ведомости

Эвакуатор аккуратно грузит иномарку на платформу. Какое-то время транспортному средству предстоит «пожить» на штрафстоянке. День, два, неделю - пока неизвестно. На дачу или по делам на личном транспорте поехать не получится. У собственника теперь другие заботы. Есть десять дней, чтобы решить вопрос с долгами и забрать авто. В ином варианте машина уйдёт с молотка. Вырученные деньги направят на погашение задолженности перед банком.

Миллионные долги?
Если вы думаете, что машины приставы увозят исключительно за шестизначные суммы задолженности по исполнительным производствам, то ошибаетесь. Увидеть, как спецтехника увозит любимое средство передвижения, можно имея любой долг. Всего несколько тысяч рублей могут стать причиной ареста имущества.
- Все расходы, в том числе услуги эвакуатора и оценщика, ложатся на плечи должника. То есть потом, после реализации имущества, эта сумма будет взыскана вместе с исполнительским сбором, - объясняет заместитель начальника - старшего судебного пристава Ангарского районного отдела судебных приставов Дина БЕЛОУС.
Вот и считайте, в какую сумму в итоге может вылиться задолженность перед коммунальными службами или кредитной организацией. Кстати, арестовать могут не только автомобиль. Должник рискует всем своим имуществом, включая такие бытовые мелочи, как чайник, микроволновка, телефон. Защищены лишь необходимые для жизни холодильник и печь. Всё остальное может уйти с аукциона в другие руки. Только за месяц работы приставы составили 139 актов описи и ареста имущества, из них 30 - на транспортные средства. Сумма по исполнительным производствам составила 18 млн 396 тысяч рублей.
Перед соседями стыдно
Аресты и изъятие имущества обычно не проходят тихо, мирно и незаметно. Чтобы составить акт, приставу нужны понятые. Чаще всего привлекают соседей. Весь подъезд становится в курсе, что у одного из жильцов за долги забирают телевизор или чайник. Не самая удобная ситуация для должника! Но это становится профилактической мерой для остальных собственников. В сравнении с этим никем не замеченное, кроме семьи должника, ограничение выезда за границу - мелкая неприятность.
К слову, о невыездных. Количество россиян, у которых могут возникнуть трудности при попытке выехать за пределы страны, превысило 7 млн человек. Причина тому - большая просроченная задолженность, сообщил «РИА Новости» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман МЕХТИЕВ.
Потенциально невыездными эксперт называет тех, у кого имеется просроченная задолженность свыше 90 дней на сумму более 30 тысяч рублей. По его словам, каждый шестой заёмщик не сможет покинуть страну, если кредиторы получат судебное решение.
Чтобы избежать такой ситуации, россиянам, у которых имеются или были долги, стоит за 10-14 дней до выезда проверить через сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП), есть ли их имя в «Банке данных исполнительных производств», После погашения долга нужно сообщить об этом органу, наложившему запрет на выезд, и ждать несколько рабочих дней, пока данные будут внесены в базу.
Кстати
Информацию о ходе исполнительного производства, снятии наложенных ограничений в виде отмены запрета регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и транспортных средств, снижении размера удержания с доходов можно узнать без личного посещения Службы судебных приставов. Обратиться можно письменно через канцелярию отдела, портал госуслуг и электронную приёмную Управления ФССП России по Иркутской области на официальном сайте ведомства.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА