В рабочем режиме. Ряд встреч провёл спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр ВЕДЕРНИКОВ

Ангарские Ведомости

Механизмы поддержки бизнеса обсудили в областном парламенте
Перспективы внедрения в Иркутской области инвестиционного налогового вычета обсудили на встрече глава областного парламента Александр Ведерников и руководитель УФНС по Иркутской области Татьяна ШАФРАН.
Председатель Законодательного Собрания отметил, что в сложных экономических условиях, вызванных пандемией, особенно важно выстроить грамотную налоговую политику. Он напомнил, что депутаты совместно с налоговой службой в прошлом году проработали и внесли изменения в законодательство о предоставлении налоговых льгот для малого бизнеса, пострадавшего в результате распространения коронавируса.

Спикер областного парламента рассказал, что в настоящее время депутаты совместно с Общественным советом и Общественной палатой региона работают над вопросом введения в Иркутской области инвестиционного налогового вычета в отношении организаций и предприятий, которые часть своей прибыли направляют на развитие учреждений социокультурной сферы. По мнению Александра Ведерникова, инвестиционный налоговый вычет может стать механизмом поддержки музеев, библиотек, домов культуры, центров творчества, а для социально ответственного бизнеса станет хорошим мотивационным поводом для участия в таких социокультурных проектах. Аналогичные механизмы поддержки уже действуют в некоторых субъектах РФ.
Совместная работа с представителями прокуратуры
Планы совместной законотворческой деятельности обсудили на рабочей встрече спикер регионального парламента Александр Ведерников с заместителем прокурора Иркутской области, старшим советником юстиции Вячеславом БАБЕНКО и старшим помощником прокурора по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти Иркутской области Ольгой БОРИСОВОЙ.
Подобные встречи проводятся на регулярной основе, поскольку прокуратура Иркутской области обладает правом законодательной инициативы и вносит на рассмотрение областного парламента проекты законов. Так, в первом полугодии 2021 года по инициативе прокуратуры Иркутской области было принято шесть законов, в том числе «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в сфере противодействия коррупции», «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» и другие.
Представители областной прокуратуры всегда участвуют в парламентских сессиях, заседаниях комитетов, комиссий и рабочих групп. Кроме того, проводится постоянная совместная работа по разработке новых законопроектов и поправок к действующим нормативно-правовым актам.
Ирина МИХАЙЛОВА