«Плохие новости сообщать тяжело…»

Ангарские Ведомости

Владимиру ЯМИНУ всего 19 лет, но он уже успел поработать в трёх ангарских медучреждениях: Лечебно-диагностическом центре, горбольнице №1 и БСМП. Нет, Владимир пока не доктор, за которого борются главврачи, а скромный студент медицинского колледжа и волонтёр с большой буквы.

Как и большинство товарищей по добрым делам, частью организации «Волонтёры-медики» наш герой стал сразу, как был зачислен на первый курс учебного заведения. Предложили - согласился без долгих раздумий. Быстро подключился к подготовке профилактических акций для ангарчан и влился в весёлую и понимающую всех и вся волонтёрскую семью.
- Мы участвовали в основном в просветительских мероприятиях, рассказывали ангарчанам о важности профилактики и методах защиты от гриппа, ВИЧ-инфекции и многих других болезней. Но пришла пандемия, игры закончились, началась другая работа. Иногда очень трудная, требующая предельной концентрации. Я, как и мои однокурсники, большую часть времени волонтёрил за компьютером - заполнял базы и документы. Но иногда на нас ложилась обязанность обзванивать людей, сообщать им результаты тестов на коронавирус. Конечно, плохие новости сообщать тяжело, но вариантов нет, кто-то должен этим заниматься. Пересилил себя, настроился и принялся за работу, - рассказывает Владимир Ямин.
Сейчас Владимир много времени проводит в ангарской больнице скорой медицинской помощи, тоже в роли волонтёра. Третья волна стала очередной проверкой не только на прочность, но и на умение понимать, сострадать и принимать ситуацию, какой бы трудной она ни казалась.
- Провожу в больнице каждый день не менее двух часов. Хотя, казалось бы, лето, нужно отдыхать, общаться с друзьями, открывать для себя что-то новое, но я выбрал для себя другой путь. Интересный опыт, первый шаг в профессию, - объясняет волонтёр. - Ещё год я точно буду прилагать все усилия, чтобы находить время для волонтёрства. Как будет дальше, пока не знаю. Впереди медицинский вуз - не самый простой факультет, но буду стараться. Хочется помогать людям, видеть результаты и слышать простое спасибо. Этого вполне достаточно, чтобы знать, что время было потрачено не зря.
На конкурсе «Лучший доброволец Иркутской области - 2020» Владимир Ямин получил диплом победителя в номинации «Лучший медицинский волонтёр». Молодой человек не скрывает, что это было приятно, и дело вовсе не в красивом благодарственном письме от регионального министерства, а в ощущении, что идёшь правильным путём. Дорогой, где доброе отношение к людям для медика - норма жизни, а не исключение из правил.
Кстати
Истории простых ангарчан, которые помогали врачам в тяжёлый период пандемии, публикуются в рамках проекта «Здоровый Ангарск», поддержанного Фондом президентских грантов. Если вы готовы рассказать о себе и своих близких, которые готовы были тогда и рады сейчас оказать поддержку врачам и пациентам, обращайтесь в редакцию по телефону: 8(3955) 67-50-80.
Наталья СИМБИРЦЕВА