Добрых дел много не бывает

Ангарские Ведомости

Больше месяца председатель общественной организации «ИнваТурСпорт» Елена ГРАЦИНСКАЯ искала деньги для того, чтобы оправить команду инвалидов для участия в соревнованиях «Школа выживания» в Красноярский край.
На этот турнир ангарские спортсмены, имеющие ограничения в здоровье, ездят ежегодно. Всегда возвращаются с кубками. В этом году радость от покорившихся вершин чуть не испортил финансовый вопрос. Организация рассчитывала на грантовую помощь одного из предприятий, но в конкурсе победили другие общественные инициативы.

Пришлось Елене Александровне в срочном порядке обращаться к местным предпринимателям, ведь до поездки считаные недели, а спортсменам ещё подготовиться нужно. Сумму предстояло собрать не маленькую - 150 тысяч рублей. И каково же было удивление Елены Александровны, когда основную часть расходов (приобретение билетов) взял на себя Благотворительный фонд КРАСНОШТАНОВА.
- Я, конечно, отправила туда письмо, но не рассчитывала, что они перечислят всю сумму. Это ведь больше 80 тысяч рублей. Дело в том, что за счёт этого фонда мы сейчас изготавливаем и устанавливаем три больших баннера над нашей входной группой. Поэтому на такую помощь даже не рассчитывали. 8 августа наша команда отправляется на соревнования в полном составе, - поделилась Елена Александровна.
Ещё одно учреждение, которое нынешним летом получило поддержку этого благотворительного фонда, - МАДОУ «Детский сад №76». Учреждение славится творческим коллективом и инновационным подходом к организации образовательной деятельности. В 2020 году детский сад №76 был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны», стал победителем Всероссийского конкурса «Образцовый сад - 2020» и финалистом регионального конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области - 2020». В этом году ангарский детской сад претендует на премию правительства Российской Федерации в области качества.
- Наш детский сад - единственное за 25-летнюю историю конкурса «Роскачество» дошкольное образовательное учреждение, которое вышло в очный этап. Сейчас мы ожидаем приезда экспертов премии правительства, которые будут проводить очный аудит. Вот на оплату гостиницы, питания, организацию экскурсионной программы, закупку сувениров мы и попросили деньги у местных предпринимателей и крупных предприятий города. Благотворительный фонд Красноштанова откликнулся сразу. Он взял на себя основную часть расходов, - рассказывает заведующая детским садом Наталья ЧЕРНЫХ.
Добрых дел много не бывает, говорят в благотворительном фонде, который работает на территории Иркутской области почти 15 лет и каждый день продолжают подставлять плечо тем, кто сегодня нуждается в поддержке.
Наталья ЗАРУБИНА