Бонус на сборы в школу

Ангарские Ведомости

Пенсионный фонд России с 16 августа начнёт перечислять первые выплаты семьям на сборы детей в школу. В настоящее время идёт приём заявлений на получение 10 тысяч рублей к новому учебному году через портал Госуслуг и в клиентских службах ПФР. Специалисты фонда ответили на актуальные вопросы по выплате.

Есть основания для отказа
- Уточните возраст детей, на которых положена выплата?
- Согласно указу президента единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет - не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Выплата назначается за каждого ребёнка, подходящего по возрасту. За одного ребёнка выплачивается 10 тысяч рублей, за двоих - 20 тысяч рублей и так далее.
- Кому из детей-инвалидов старше 18 лет перечислят выплату?
- Единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), являются гражданами РФ, постоянно проживают на территории Российской Федерации. Факт их обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.
- Есть ли основания для отказа в назначении выплаты?
- Основанием для отказа в назначении выплаты могут быть следующие случаи:
• лишение заявителя родительских прав;
• прекращение опекунства (попечительства) над ребёнком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья;
• представление недостоверных сведений;
• несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;
• смерть ребёнка;
• получения единовременной выплаты другим родителем.
- Кто, кроме родителей, имеет право получить выплату на ребёнка?
- Средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.
- Зависит ли выплата от доходов семьи?
- Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.
Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
- Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?
- К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации.
Заявление примут от матери или отца
- Как подать заявление на портале Госуслуг?
- Заявление можно оформить на портале Госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись. Большинство семей уже получили уведомления о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Родителям остаётся проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.
- Какие документы нужно предоставить в клиентскую службу ПФР?
- В случае личного обращения в клиентскую службу нужно предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя или опекуна. Никаких дополнительных документов не требуется.
- Я прописана в другом городе, могу ли подать заявление в клиентскую службу в Ангарске?
- Обратиться за выплатой можно по месту жительства, пребывания, фактического проживания.
- Можно ли подать заявление в МФЦ?
- Оформление этой выплаты в МФЦ не предусмотрено.
- Может ли отец ребёнка подать заявление на выплату?
- Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребёнка.
- Что делать, если при заполнении заявления были указаны не все дети?
- Необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.
- До какого числа можно подать заявление на выплату?
- Заявления на выплату принимаются до 1 ноября 2021 года.
Не только на карту «Мир»
- Когда будут перечислены средства?
- Согласно правилам на вынесение решения по заявлениям родителей отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату.
В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счёт в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа 2021 года.
- До какого срока можно получить выплату?
- До 31 декабря 2021 года.
- Можно ли получить выплату почтовым переводом?
- Нет, перечисление возможно только на счёт в банке.
- Я могу получить пособие только на карту «Мир»?
- Нет, единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты. Счёт при этом должен принадлежать родителю, который подаёт заявление, а не кому-либо из близких и родственников.
Банки предлагают выгодные условия, чтобы выплата родителям из федерального бюджета поступила именной на карту их финансовой организации. Эти предложения достойны внимания. Прежде чем указывать счёт, изучите все условия.
- Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?
- Если у вас остались вопросы по данной выплате, то вы можете обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или позвонить по номеру горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области - 8 (800) 600-01-48.
Ирина БРИТОВА