Право на пособие нужно подтвердить

Ангарские Ведомости

С июня прошлого года нуждающиеся семьи, в которых подрастают малыши с 3 до 7 лет, начали получать ежемесячную выплату. На счета родителей, которые написали заявление, в течение года исправно поступали денежные средства. Но чтобы выплаты от государства продолжились, необходимо подтвердить своё право на пособие. О том, как это сделать, рассказала директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району» Наталья КАЛИНИНА.

Возможны варианты
- Кто имеет право на выплату для детей от 3 до 7 лет?
- Это может быть один из родителей или законный представитель ребенка при соблюдении следующих условий: гражданство РФ, проживание на территории Иркутской области, размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области.
- Уточните размер выплаты?
- Она может варьироваться в зависимости от доходов семьи. В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году, если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то оно будет назначено в размере 75% прожиточного минимума на ребёнка. Если при этом увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.
Если говорить конкретнее, в 2021 году минимальный прожиточный минимум в Иркутской области установлен в размере 12 243 рублей. Следовательно, пособие в 50% составит 6379,5 рублей, в 75% - порядка 9569 рублей.
- Куда обращаться за назначением выплаты?
- В государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, по месту жительства или по месту пребывания гражданина.
- В какие сроки?
- Не позднее 31 декабря 2021 года.
К заявлению прилагаются...
- Как правильно подать заявление?
- Регламентом предусмотрены четыре способа подачи заявления: по предварительной записи на личном приеме в учреждении, через Госуслуги, по почте или в МФЦ. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в настоящее время можно направить заполненное заявление на электронный адрес учреждения Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра./.
- Где взять бланк заявления?
- Скачать на сайте учреждения усзн-ангарск.рф. Обратите внимание, в конце заявления указаны примечания, в соответствии с которыми заполняется заявление. Это своего рода подсказки по заполнению.
- При назначении выплаты учитываются доходы членов семьи. Кого из них нужно указать в заявлении?
- При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются родители ребёнка, опекуны и их супруги, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме (за исключением таких детей, состоящих в браке).
- Какие документы требуется приложить к заявлению?
- Документы представляются в зависимости от сложившейся жизненной ситуации. Это могут быть справки о размере стипендии (если в семье есть студент), о членах семьи, проходящих срочную военную службу или находящихся в местах лишения свободы, о размере пенсии членов семьи, проходящими (проходившими) военную службу, о размере доходов сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, других органов правоохранительной службы и т.д.
- За какой период учитываются доходы членов семьи?
- За последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты. Например, обращение поступило в июне 2021 года, доходы берутся за период с февраля 2020 года по январь 2021 года.
- Надо ли предоставлять справки о доходах сотрудникам Росгвардии?
- Сведения о доходах будут запрошены нашим учреждением в порядке межведомственного взаимодействия. Для того чтобы мы направили запрос, в соответствующей графе заявления следует сделать отметку, что в семье есть военнослужащий, и написать ИНН его работодателя. Это правило касается не только сотрудников войск национальной гвардии, но и органов принудительного исполнения, таможенных органов.
- Если заявление подано по электронным каналам связи, в какие сроки нужно предоставить оригиналы документов?
- Заявитель обязан представить документы в УСЗН в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Наш адрес: ул. Коминтерна, дом 41. Обратитесь в справочное окно или в кабинет 119.
В выплате отказать
- Проверяется ли информация, указанная в заявлении?
- Конечно! Мы направляем в другие учреждения запросы и проверяем сведения, необходимые для принятия решения о назначении выплаты. Так устанавливается семейное положение заявителя, наличие родительских прав на ребенка, регистрация по месту жительства, доходы, а также наличие имущества, транспортных средств и земельных участков всех членов семьи.
- Наличие имущества тоже влияет на решение о выплате?
- Согласитесь, трудно назвать нуждающимися родителей, в чьей собственности находятся загородные дома площадью более 400 кв.м., несколько автомобилей, земельных участков. Потому при назначении выплаты мы проверяем, владеют ли подавшие заявление имуществом сверх установленной нормы.
- Что значит сверх установленной нормы?
- Это более одной квартиры, одного жилого дома, одной единицы автотранспорта. С полным перечнем можно ознакомиться в «Положении о порядке и условиях предоставления в Иркутской области ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно».
Хотя каждый случай рассматривается индивидуально. Есть исключительные обстоятельства. К примеру, мы не откажем в выплате при наличии двух автотранспортных средств - многодетной семье, семье, в составе которой есть инвалид, семье, которой автотранспортное средство выдано как мера социальной поддержки.
- В каких еще случаях возможен отказ в выплате?
- В мае нынешнего года был отказ по заявлению на назначение ежемесячной детской выплаты по причине отсутствия доходов у супруга. Проверка показала, что с апреля по сентябрь 2020 года он получал пособие по безработице, а с ноября 2020 года оформил уход за 80- летним человеком. В законе предусмотрены исключительные случаи для назначения пособия. К особым обстоятельствам относятся статус безработного (не более 6 месяцев); уход за ребёнком до 3-х лет; обучение по очной форме и отсутствие стипендии (до 23 лет); уход за ребёнком-инвалидом (до 18 лет), инвалидом 1 группы, престарелым (по заключению лечебного учреждения либо достигшим 80-ти лет); длительное лечение (свыше 3-х месяцев). Периоды отсутствия доходов оцениваются в совокупности, и, если период исключительных случаев составляет менее 10 месяцев, выносится решение об отказе.
- В какие сроки принимается решение по назначению, перерасчету или отказу в выплате?
- Решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок его принятия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
Работа над ошибками
- Наталья Иннокентьевна, при заполнении заявления случаются досадные ошибки. К примеру, в заявлении ошиблась в дате рождения мужа всего на одну цифру. Неужели это так принципиально?
- Заполнять заявление нужно внимательно, правильно указывать все фамилии, имена, отчества, даты. Реквизиты документов должны быть заполнены в заявлении в точном соответствии с документами. В случае неверных данных по заявлению будет принято решение об отказе.
- Как переоформить выплату на новую карту «МИР»?
- Написать заявление на изменение реквизитов по установленной форме, которая является приложением к типовой форме заявления. Бланк заявления на изменение реквизитов можно скачать на сайте учреждения. Заполненное заявление представить в учреждение. Это можно сделать через портал государственных услуг, на личном приеме, можно отправить по почте, в том числе по электронной почте.
Ирина БРИТОВА