Храм в «Надежде»

Ангарские Ведомости

В окрестностях Ангарска построен новый православный храм. Про него ещё мало кто знает. Он находится вдали от шумного города, от оживлённых дорог, в тихом, спокойном месте, на солнечном ромашковом пригорке в садоводстве «Надежда-3».


У храма камень с табличкой, повествующей о том, что «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основался храм сей в честь и память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Святейшем патриархе Московском и всея Руси Кирилле при святительстве Высокопреосвященнейшего Вадима, митрополита Иркутского и Ангарского в лето от сотворения мира 7523 года, от Рождества же по плоти Бога Слова 2015 года».
Строили его православные, сильные духом обычные мужики, без шума и суеты. Начал дело Илья МАРОВ. Вдохновительницей богоугодного дела стала его мама Тамара Павловна.
- Когда приходит время, у нас рождаются дети, и мы им радуемся. Так и с храмом, когда пришло осознание, что его нужно построить, уже не думаешь о деньгах, трудозатратах. Как сказано: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Видимо, Господу было угодно, чтобы храм построили на этом месте. Задумали строительство, и Господь послал возможности и людей, которые помогали.
Прежде чем начать стройку, послали прошение владыке Вадиму, он благословил. Обратились к протоиерею, настоятелю кафедрального собора во имя Святой Троицы, отцу Владимиру, он приехал, посмотрел участок, одобрил, указал, как по церковным канонам расположить строение, осветил место, на площадке установили православный крест. Он и сейчас там находится.
Поначалу планировали воздвигнуть часовенку, но в процессе проектирования было решено построить храм с алтарём, чтобы проводить в нём службы. За проектом обратились к специалистам «ГорПроекта». Они в качестве пожертвования создали проектную документацию.
Людей в садоводстве спрашивали, нужен ли в «Надежде-3» православный храм, большинство дали согласие.
- Мы собрали подписи. Принесли их сдавать в епархию. Специалист, что принимала подписные листы, поинтересовалась, почему они грязные? Так получилось. Приходишь к человеку, он грядки копает. Руки от земли отряхнул, подписал - и дальше за работу, - рассказывает Илья, - потому и листы не очень чистые.
Разметили место, установили вешки. Храма ещё не было, но на его место уже приходили помолиться. Зимой расчищали площадку, вместо стен - сугробы.
Позже мастера из Тальян сделали сруб из добротных сосновых брёвен по старинной технологии в косую лапу. Привезли его на место, установили на фундамент без единого гвоздя.
Кровлю накрыли Пётр и Евгений БАКШЕЕВЫ. Они профессионально занимаются именно кровлями храмов, установкой куполов и крестов. Первую литургию в строящейся церкви отец Владимир отслужил в 2017 году. В помещении ещё полы не настелили, оконные проёмы были закрыты полиэтиленовой плёнкой. Объявления нигде не размещали, а народу собралось много. Молва быстро разнеслась по округе. Приехали православные из Ангарска, Савватеевки, Ново-Одинска, ближайших садоводств.
Сейчас храм практически построен, на это потребовалось пять лет. Но ещё продолжаются работы по его украшению. Резчики по дереву братья Максим и Александр КУДРЯВЦЕВЫ из Звёздочки создали резной алтарь, наличники на окна. Дерево в их резьбе в мерцании свечей изнутри светится. Иконы для алтаря, напечатанные на холсте, пожертвовали из Еланского храма. Семья Альберт ЧИЛЛЕК, Антон и Анатолий ОБУХОВЫ предоставили ограждение.
Церковь получилась чистой, светлой, гармоничной, в ней всё просто, скромно, душевно. Именно то, что нужно для глубоко личной, искренней молитвы.
Мы ещё долго беседовали во дворе храма с Ильёй и его приветливой женой Татьяной.
- Благодаря помощи людей православных всё устраивается. Многие трудились во славу Божию. Рядом с нами всегда были Дмитрий КОШКОВАЛОВ, Сергий, ПОБЕЛЯНСКИЙ, Андрей ВЯЗЬМИН, Татьяна ИВАНОВА, Максим - паренёк-подросток. Кто что мог, то и жертвовал, один принёс деньги, другой - стройматериалы, третий - работал вместе с нами. На том спасибо, - замечает Илья.
Зато теперь глянешь вверх, а там купола серебристые, ажурный крест - и на душе теплеет.