Кто поможет инвалидам?

Ангарские Ведомости

Найти средства для поездки на соревнования в город Красноярск. Этим в последнюю неделю озабочена руководитель общественной организации инвалидов «ИнваТурСпорт» Елена ГРАЦИНСКАЯ. Ангарская команда принимает участие в проекте «Школа выживания» уже более 15 лет. Призовые места в различных категориях привозят ежегодно.

Ранее удавалось ездить за счёт средств субсидий, грантов, активно помогали и ангарские предприниматели. Но в связи с пандемией ситуация изменилась, многие организации сейчас сами несут убытки. Рассчитывал «Инватурспорт» на грантовую поддержку одного крупного предприятия, но в этом году конкурс выиграть не удалось, а заявка на соревнования уже отправлена.
- У нас уже сформирована команда. Это 14 человек, 7 мужчин и 7 женщин. В основном это инвалиды-колясочники или с люди с нарушением работы опорно-двигательного аппарата. Каждый год мы вывозим новых людей. Потому что получение инвалидности для человека - это всегда стресс. Одно дело, когда он инвалид с рождения, а другое, когда инвалидность получена в результате несчастного случая или болезни. При помощи участия вот в таких соревнованиях мы стараемся вывести человека из депрессии, вернуть ему радость жизни. Чтобы он понял, что с инвалидностью тоже можно жить активно - путешествовать, работать, заводить семью. Свадьбы в нашей организации явление чуть ли не ежегодное.
Соревнования для инвалидов «Школа выживания» будут проходить в Красноярске с 8 по 14 августа. Для участников предусмотрена насыщенная программа, включающая соревнования, походы в горы и спуски в пещеру, плавание на байдарках, развлекательную программу. Общая стоимость всей поездки - 150 тысяч рублей. Пока удалось найти только 30. Откликнулся предприниматель, который ежегодно помогает организации. Приобретать билеты нужно уже сегодня-завтра. Поэтому «ИнваТурСпорт» обращается ко всем, кто может помочь в организации этой поездки.
5 июля организации «ИнваТурСпорт» исполнилось 17 лет. На протяжении всего своего существования она занимается оздоровлением, восстановлением и социальной поддержкой инвалидов. Волейбол, дартс, настольный теннис, бочче, тяжёлая атлетика - и это лишь небольшой список видов спорта, которыми занимаются члены организации. «ИнваТурСпорт» - постоянный участник региональных, Всероссийских и международных соревнований среди людей с ограничениями в здоровье. В прошлом году на Международном фестивале «Сочи-2020» ангарская команда заняла первое место в соревнованиях по настольному теннису. На «Школе выживания» наша команда также всегда в лидерах. Елена Грацинская надеется, что и в этом году у ангарчан будет возможность повезти из Красноярска кубок победителей.
Наталья ЗАРУБИНА