Всем держаться!

Ангарские Ведомости

- Нужно всё! Когда кинули клич, пошла бутилированная вода, одноразовая посуда, кровати, подушки, матрацы, постельное бельё, средства для дезинфекции, жидкое мыло! Понимаете, дополнительные койки разворачиваются в пустующих помещениях, поэтому нужно всё! Администрация округа включилась, муниципальные предприятия, члены общественной палаты, бизнес, - говорит главный врач БСМП Борис БАСМАНОВ.

Два госпиталя в одном здании
- Наша принципиальная задача - сохранить «блок Г» Ангарского перинатального центра, который предназначен для оказания помощи по родовспоможению. Сегодня он не задействован и находится в чистой зоне. Функционально помещения готовы, персонал там есть, но приём не ведётся, - говорит Борис Басманов, показывая на схеме площади, обведенные синим цветом. - Здесь ковида нет, а вот всё, что обведено красным, это площади для пациентов с коронавирусом. 2 июля мы госпиталь открыли. Это очень сложная, большая и напряженная работа для всего персонала, я обращаюсь сейчас к сотрудникам БСМП со словами безмерной благодарности. То, что они вынесли за 3-4 дня, казалось нереальным. Госпиталь на 100 коек развёрнут, и мы практически заполнились, при этом БСМП сохранила свою функциональную способность и оказывает экстренную помощь по всем направлениям.
На базе перинатального центра сегодня работают два госпиталя одновременно. Первый организовали силами роддома, второй является отделением Больницы скорой медицинской помощи, но они оба никак не соприкасаются с «блоком Г» ангарского роддома, поэтому есть надежда, что в «чистом» помещении откроется родильный зал и палаты для мам с малышами. Перспектива отдалённая, но очень ожидаемая. Сейчас ангарчане появляются на свет в ургентном родзале гинекологического отделения в БСМП. Это в том случае, если будущую маму не успевают доставить в Усолье или Иркутск, в основном женщин в плановом порядке госпитализируют в областной центр или усольский роддом.
Если получится открыть часть перинатального центра и вернуть ему основную функцию, то значительно разгрузится и «скорая», которая сегодня работает на износ.
- Коллектив трудится с большим напряжением, но в штатном режиме. Несмотря на значительные перегрузки, необслуженных вызовов у нас нет по состоянию на 7 часов утра. Ни сегодня, ни вчера. Надеюсь, что и завтра будет так, - продолжает главврач БСМП.
Персонал готов, прошёл дополнительное обучение для работы в инфекционном госпитале, но людей катастрофически не хватает. БСМП требуются специалисты любого медицинского профиля - врачи анестезиологи, инфекционисты, терапевты, кардиологи, неврологи, хирурги. В связи с перепрофилированием областной клинической больницы в госпиталь на ангарскую больницу скорой медицинской помощи должна будет лечь дополнительная нагрузка.
Информацию о пациентах, поступивших в госпиталь БСМП, можно узнавать ежедневно с 10-00 до 16-00 по телефону 58-60-78.
Помогаем чем можем!
- Разве мы могли остаться в стороне?! У нас нет кроватей и подушек, но есть транспорт и люди, поэтому последние несколько дней вместе с медиками мы занимаемся организацией госпиталей. Грузим, возим, перетаскиваем! Помогаем чем можем. Всё-таки это наша общая беда, и было бы странно не отреагировать на просьбы главных врачей, - говорит заместитель директора «Ангарского Водоканала» Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
Сотрудники предприятия помогли в обустройстве госпиталя больнице скорой медицинской помощи и МАНО ЛДЦ. В этот раз стационар для лечения пациентов с коронавирусом лечебно-диагностический центр развернул в здании бывшей женской консультации в 86 квартале. Поликлиника в 6а микрорайоне работает в обычном режиме.
К оснащению госпиталей всем необходимым подключился и фонд «Новый Ангарск», который аккумулирует средства предпринимателей и приобретает для медучреждений средства защиты, оборудование и бытовые приборы, чтобы облегчить жизнь врачей и пациентов.
- Привезли в 86 квартал три термопота - гибрида чайника и термоса. Все они большой вместимости, поэтому у пациентов в свободном доступе будет горячая вода, а значит, возможность попить чай, кофе или сделать морс. Сейчас работаем напрямую с главврачами ковидных госпиталей, составляем списки того, что нужно для функционирования медучреждений. Клуб меценатов, который открыл мэр Сергей ПЕТРОВ, продолжает свою работу, мы начинаем сбор средств для оперативного решения вопросов по обеспечению отделений всем необходимым, - отмечает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Когда все это закончится?
Только за последние сутки прирост заболевших в Ангарском округе составил более 40 человек. По области цифра страшнее - 334 новых случая. Это официальная статистика. Реальное число сказать невозможно. Есть граждане, которые «лучше врачей всё знают», поэтому в поликлинику не обращаются. Специалисты единодушны во мнении, что нас всех спасет вакцинация. Будет создана иммунная прослойка, тогда настанет время, когда мы снимем маски.
На данный момент привиты 40 224 жителя территории, а это 21,5% взрослого населения. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60%, а это более 100 тысяч человек. Вакцина поступает на территорию партиями, поэтому прививочные пункты работают при наличии препарата в поликлиниках городской больницы №1 (8 (3955) 522-786), больницы скорой медицинской помощи (8 (3955) 507-000) и ЦМСЧ №28 (8 (3955) 540-174, 540-164, 540-836). По этой причине нужно записываться заранее, в том числе через сайты «Госуслуги» и кврачу38.рф. При необходимости можно организовать выезд специальных бригад для проведения вакцинации на предприятиях и в организациях.
- Буквально вчера у нас были представители московского центра инфекционных болезней, эксперты очень авторитетные. Мы вместе посмотрели развернутые госпитали, пациентов. Прогноз такой - третья волна ещё не достигла своего пика. В ближайшее время это должно произойти, потом мы выйдем на плато - стабильную ситуацию и, возможно, с середины сентября-октября заболеваемость должна пойти на убыль. Это прогноз москвичей, - объясняет Борис Басманов.
Пока же все силы брошены на борьбу с коронавирусом и его последствиями. На базе госпиталей в Ангарске развернуто 780 коек для лечения пациентов с ковидом. Волонтёры-медики и автоволонтёры снова ринулись в бой. Потребность в этих добровольцах растёт с каждым днем. Желающих оказать поддержку просят обращаться по телефону 8 (3955) 63-02-58. Напоминаем, что граждане 65+ могут обратиться за помощью в приобретении за их счёт продуктов и предметов первой необходимости, лекарственных средств по телефону 8 (3955) 50-41-59.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА