Между небом и землей

Ангарские Ведомости

- Я в шоке, не понимаю, как нам жить, все здоровье на нервах потеряла. Она говорила, что отдаст. Я же за этого риэлтора горой стояла, а она такое сотворила, - еле сдерживая слезы, рассказывает Софья Николаевна СКЛИФУС. - Внук меня прописал к себе, спасибо ему. Раньше они снимали, теперь ипотеку взяли на 20 лет. У них ведь двое детей, ещё и я здесь. Вот так получилось, что оказалась между небом и землей, мне и их стеснять не хочется и идти некуда теперь.

«Денег в руках не держала»
Софья Николаевна жила в квартире «на три хозяина», проводить дни с чужими людьми было некомфортно, поэтому в конце 2019 ангарчанка решила, что нужно продавать свою долю и покупать отдельное жилье. Обратилась в агентство недвижимости, специалисты обещали помочь. Для двух комнат в большой квартире быстро нашлись новые хозяева: расплатились, прописались и перевезли вещи. Софье Николаевне была предложена жилплощадь в 84 квартале Ангарска.
- Я денег в руках не держала, новые хозяева комнат в 17 микрорайоне отдали деньги риэлтору, она их при мне пересчитала и забрала. Их нужно было перечислить за мою квартиру в 84-ом. Мне не хватало 50 тысяч рублей - продала за 1530 тысяч, а купила за 1580. Чтобы покрыть разницу в стоимости, сняла все свои сбережения и принесла в агентство. Ещё 30 заплатила за работу специалистов - три месяца отдавала с пенсии по 10 тысяч. Расписки давали. Все документы у меня лежат - вспоминает пожилая женщина, непрерывно перебирая нитку жемчуга на шее.
Позже Софья Николаевна узнала, что деньги бывшие собственники её новой квартиры не получили. Сначала в агентстве ссылались на то, что хозяин не выписался, а потом просто держали деньги у себя, обещая отдать то завтра, то послезавтра.
- Случилось так, что хозяин умер, я попросила перечислить деньги на его книжку, чтобы наследники могли получить. Наталья всё тянула. В итоге и я денег не увидела, и хозяин ушёл и ничего не получил от неё при жизни. Через полгода дочка умершего хозяина обратилась в суд с требованием освободить квартиру, суд встал на её сторону. Выписали меня, дали месяц пожить, пока не найду себе угол. Выехать мне некуда, прописаться негде. Внук увёз мои вещи в гараж - холодильник, морозилку, диван, стиральную машину, - продолжает Софья Николаевна. - Молодые говорят: «Баба, нужно что-то придумывать!», но что?! Я осталась без собственного жилья и сама себе его никогда, наверное, не куплю.
Хватило бы на небольшую квартиру
Пока внуки живут в деревне. Небольшая «двушка», в которой полным ходом идёт ремонт, находится в полном распоряжении Софьи Николаевны. Рассказывает, что купила дешевенькие обои, чтобы хоть как-то облагородить комнату, помыла окна, чтобы стало светлее. Внук привёз кое-что из мебели, так что жить можно. К осени семья вернётся в город, нужно будет как-то налаживать быт.
- Мне неудобно, что всё так вышло, но время назад не открутишь. Сейчас мы участвуем в судебном процессе, внук занимается этим вопросом. Если сплюсовать все деньги, которые получила от меня риэлтор, получится 1 миллион 610 тысяч рублей. Мне бы хватило на небольшую квартиру. Пусть она была бы не в самом лучшем состоянии, привела бы в порядок потихоньку. Надеюсь, что получится вернуть хоть что-то!
35 миллионов в карман?
Историй, похожих на ситуацию, в которой оказалась Софья Николаевна Склифус, в Ангарске несколько десятков. Они как под копирку - Наталья Жилкина брала у клиентов деньги на покупку жилья, убеждая граждан в том, что сделка полностью безопасна. Подбирала подходящую для приобретения квартиру, заключала предварительный договор купли-продажи, направляла документ в регистрационный орган, чтобы блокировать какие-либо другие сделки с недвижимостью, а деньги оставляла себе. Поскольку продавец и покупатель контактировали только через риэлтора, договориться напрямую они не могли. Уставшие ждать деньги, продавцы обращались в суд, оспаривали сделку и на законных основаниях выселяли новых жильцов. Последние оставались не только без денег, а как Софья Николаевна и без собственного жилья. Предполагаемая аферистка три года оказывала посреднические услуги на рынке недвижимости.
В марте прошлого года её задержали, предполагаемая присвоенная сумма не дотягивала до 2 млн рублей. Сейчас она возросла более чем в 17 раз. 24 июля прошлого года Наталье Жилкиной предъявили обвинение в мошенничестве. Выйдя из СИЗО и находясь под следствием, женщина продолжила обманывать ангарчан по старой проверенной схеме. Именно поэтому в июле следователи выступили с ходатайством перед судом избрать фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу.
Пока судья разбиралась в деле, под окнами зала суда собрались обманутые клиенты агентства. Некоторым из них несколько лет предстоит несколько лет выплачивать кредиты за квартиры, в которые переехать не удалось. Имущества у Жилкиной набралось на 6 млн. В установленном порядке оно будет использовано для возмещения ущерба пострадавшим.
Финишная прямая
- Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершили расследование уголовного дела, связанного с многочисленными мошенничествами, совершенными руководителем агентства недвижимости. В ходе следствия получены доказательства, подтверждающие причастность обвиняемой к хищению 35 миллионов рублей, принадлежащих 32 потерпевшим, - говорится в сообщении ангарского УМВД.
Вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением дело направлено на рассмотрение в суд. Заметим, что содействовать расследованию обвиняемая не желала. Наоборот, всячески мешала правоохранителям. Кроме того, заявляла пострадавшим о том, что их сбережения хранились в сейфе, но были похищены. Утверждала также, что рада бы вернуть средства, но, находясь в следственном изоляторе, сделать это нет совершенно никакой возможности.
В ангарском городском суде Жилкину знают – за последние годы неоднократно рассматривали дела о взыскании незаконного обогащения агентства недвижимости «Единое». Истцами, как и сейчас, были недовольные клиенты. В этот раз статьи «тяжелее» - растрата и мошенничество.
Документы в суд уже поступили. В ближайшее время будет назначена дата первого заседания.
Несостоявшиеся владельцы квадратных метров ждут справедливого решения и нового приговора. Нанимать дорогих адвокатов, которые смогут отвоевать потерянное, у людей возможности нет, но остаётся надежда, что лишившие их права на собственный угол понесут заслуженное наказание и вернут присвоенное.
Наталья СИМБИРЦЕВА