T-man новый герой Ангарска

Ангарские Ведомости

Человек Паук защищает жителей Нью-Йорка, Бэтмен стоит на страже Готэма, усы и шляпа Михаила БОЯРСКОГО оберегают Санкт-Петербург. У Ангарска тоже есть свои заступники. Раньше такой была СуперТаня, а с недавних пор наблюдательные ангарчане начали сигнализировать о бегающем по микрорайонам человеке в фиолетовом костюме с разноцветными кубиками на груди.
В поисках жареной сенсации мы отыскали логово незнакомца, узнали, кто скрывается под маской, и даже оказались сообщниками его очередной вылазки в город.

Тетрис – на борьбу с наркотиками
Нашего героя зовут T-man (расшифруем его прозвище чуть позже), а обитает фиолетовый человек в 212 квартале, если точнее, в молодёжном центре «Лифт». У ангарского героя свои методы борьбы со злом. Вместе со своей командой T-man патрулирует жилые массивы города, вооружившись… баллончиками с краской и трафаретами. Наверняка, многие из вас видели, что на фасадах домов стали появляться разноцветные фигуры, точно из игры «Тетрис». Так вот, это дело рук человека в костюме. Но не спешите его ругать. T-man не вандал. Он помогает бороться с надписями, которые оставляют на стенах распространители наркотиков.
- T-man вырос из нашего проекта «Команда А». Тогда мы принялись за раскраску обшарпанных коммуникационных ящиков, - рассказывает нам человек, снявший маску. Им оказался руководитель ангарского Центра молодёжного инновационного творчества Артём ОВСЯННИКОВ. - Затем мы подключились к работе фонда «Город без наркотиков» по закраске надписей рекламы наркотических средств. Поначалу подхватывали волонтёров на втором этапе: они закрашивали рекламу чёрными квадратами, а мы уже придавали им более эстетичный вид. Первое время это было рисунки с элементами брендбука, для которых каждый раз нужно было искать финансирование и художника, а главное, всякий рисунок требовал согласования. Получалось, что на закраску надписи, сделанную за 20 минут, у нас уходило по 5-6 дней.
Ребята стали думать, как сделать свою работу эффективнее, и тогда они вспомнили про Алексея ПАЖИТНОГО, советского программиста, в 1984 году создавшего «Тетрис».
- Эта игра до сих пор популярна по всей планете, а кроме того, она позволила нас создать универсальный инструмент, - продолжает Артём. – В игре есть семь фигур определённого цвета. На их основе мы сделали трафареты, которые нам было достаточно один раз согласовать в администрации. К «Тетрису» мы добавили пять фигур, раскрашенных цветами из брендбука города, и уже без лишних проволочек приступили к работе. «Тетрис» прекрасен и тем, что его можно масштабировать на любые площади, при этом несильно увеличив расходы на краску. Я, конечно, не скажу, что разноцветные кубики на стенах выглядят, как произведения искусства, но это удобный способ облагородить изуродованный рекламой фасад вплоть до капремонта. Мы проводили опросы среди жильцов домов. Люди очень хорошо реагируют на этот проект. Идею для реализации мы предложили управляющим компаниям Ангарска. «Жилком» уже взял «Тетрис» на вооружение. Недавно с проектом познакомилась специалисты «ДОМ. РФ» - крупнейшего института, занимающегося развитием жилищной сферы в России. Им понравилась концепция. Мы продолжим дорабатывать проект, и, возможно, при участии «ДОМ. РФ» его можно будет распространить на всю страну.
T-man на Красной площади
Проект ангарчан был поддержан и грантом Губернского Собрания Иркутской области. А за день до нашей встречи T-man с баллончиками прошёл по центральным улицам столицы региона. Ангарского героя пригласили волонтёры Антинаркотического движения Иркутской области.
- Это была наша первая акция в Иркутске, - говорит T-man. - Вначале думали пройтись по Новоленино, потому что дома там просто усеяны подобной рекламой, но решили всё-таки взяться за центр города. Если в Ангарске волонтёры успевают закрашивать надписи, то в Иркутске с этим беда – реклама наркотиков повсюду. Ещё никогда до этого столько времени не ходил в костюме под палящим солнцем. После нескольких часов начал «залипать». Но зато мероприятие оказалось действительно полезным.
Как наверняка уже поняли читатели, T-man в переводе на русский язык – сокращённый вариант прозвища Человек-Тетрис. По легенде авторов проекта, T-man пришёл к нам из цифрового мира, чтобы рассказать людям о том, что на самом деле реальный мир людей гораздо интереснее «ноликов» и «единичек», которые скрываются за якобы привлекательным виртуальным пространством. T-man успел побывать даже в Москве: проехался в столичном метро, посетил выставку произведений Энди УОРХОЛА, сфотографировался на Красной площади с облепившими его туристами.
- Сейчас мы создаём вселенную отечественных героев, - раскрывает планы Артём. - Например, Капитан Россия – человек из будущего, который даст людям свою версию положительных изменений в нашей стране. А Фелман - человек, который делает кучу ошибок и говорит о том, что это неплохо. Россияне, к сожалению, боятся ошибаться, а без ошибок не добраться до больших высот. Мы хотим, чтобы эти герои стали ролевыми моделями и мотиваторами для других людей. Если сможем привлечь финансирование, создадим в Ангарске анимационную студию для создания мультипликационных фильмов о героях.
В качестве постскриптума. Завершив беседу, вместе с Артёмом и его командой мы отправились в соседний 18 микрорайон и закрасили несколько рекламных надписей на домах.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ