Крыша больше «не едет»

Ангарские Ведомости

Уж скольких бед в прошлом натерпелись ангарчане от «благ» капитального ремонта. Подрядчики то кровлю разберут в сезон июньских дождей, то в подвале вентили снимут, а то и вовсе сами потеряются. На протяжении нескольких лет администрация округа настойчиво добивалась передачи муниципалитету функций технического заказчика, дабы сроки, а главное, качество работ контролировали не инженеры из иркутских кабинетов, а специалисты на местах.
В прошлом году в качестве эксперимента Ангарский округ принял такие обязательства по капитальному ремонту 34 жилых домов в исторической части города, а с 2021 года полномочия технического заказчика переданы Ангарску в полном объёме.

Теперь работают аккуратно
В понедельник мэр Сергей ПЕТРОВ, председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ и представители Общественной палаты проверили ход работ капитального ремонта многоквартирных домов № 7 и № 9 в 211 квартале.
Жительница 9 дома Валентина КОШЕЛЁВА признаётся, до сих пор не может привыкнуть к тому, как преобразился фасад их четырёхэтажки. Работы здесь начались всего месяц назад, а уже сейчас дом №9 на фоне других потрёпанных домов двора козыряет своим нежно-жёлтым фасадом. Также подрядчики успели заменить старые окна в подъездах на новые – пластиковые.
- Когда раньше ремонтировали, потом окна не отмоешь – наляпают. А в этот раз ребята-строители всё аккуратно сделали. Капнули – протёрли, и чистота, - не нарадуется Валентина.
Совсем скоро на фасаде поменяют и козырьки. Кроме того, на доме завершаются и внутренние работы. Цоколь был в удручающем состоянии. Сейчас уже его армировали, забетонировали и отштукатурили. Все работы должны быть завершены до октября. А пока жители четырёхэтажки строят планы на будущее. У дома ещё остались неизрасходованные средства на капремонт. Специалисты администрации предлагают жильцам в следующем году выполнить ремонт внутридворового проезда с обустройством парковочных карманов - сегодня это одна из актуальных проблем всего квартала. Если жильцы проголосуют, ремонт будет произведён.
Согласование с жильцами на каждом этапе
А вот у соседнего дома № 7 полностью меняют кровлю. Здесь сроки до декабря. Даже несмотря на непредсказуемую погоду и дождливое лето, подрядчики кропотливо трудятся на крыше.
- Погода нам практически не мешает, - говорит технический директор подрядной организации Михаил КОСМАЧУК. – План ремонта расписан посуточно. Мы движемся точно в соответствии с графиком.
Всего в 2021 году на территории округа запланирован капитальный ремонт общего имущества 89 многоквартирных домов, на эти цели выделено 310 миллионов рублей. В отношении 87 домов функции технического заказчика переданы администрации округа.
- Мы долго добивались того, чтобы муниципалитет получил эти полномочия, - подчеркивает мэр Сергей Петров. - Логично, что местная власть должна контролировать и перечень работ, и ход ремонта, поскольку это вопросы местного значения. Сейчас важно выполнить, прежде всего, сезонные работы. Видим, что на данном этапе подрядчики справляются.
В свою очередь, Александр Городской акцентировал внимание на том, что представители депутатского корпуса контролируют все этапы капитального ремонта.
- Депутаты участвуют в процессе, начиная с собрания, подготовки заявки и заканчивая приёмом работ. Постоянный контакт и слаженная работа депутатов с активистами домов позволяет надеяться на хороший результат, - отметил председатель Думы.
На данный момент договоры на выполнение работ заключены по 78 домам, в которых отремонтируют внутридомовые инженерные системы газоснабжения, подвальные помещения, крыши, лифты, утеплят и отреставрируют фасады.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА