У ангарчан есть возможность внести свой вклад в науку

Ангарские Ведомости

ЦМСЧ-28 приглашает 100 добровольцев принять участие в наблюдательном исследовании, направленном на изучение особенностей формирования иммунного ответа у привитых вакциной «ЭпиВакКорона».
О том, что это за исследование, как оно будет проводиться, кто может в нём участвовать, рассказала заведующая поликлиникой Альбина БУРАЯ.

- Исследование проводится по линии научной деятельности Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). Это часть большой научной работы. В ФМБА на регулярной основе разрабатываются тест-системы на антитела, вакцины, новые методы лечения (лекарственные препараты). Сейчас идёт исследование формирования иммунного ответа у граждан, привитых отечественными вакцинами, оно охватило все регионы нашей страны. ЦМСЧ-28 - это подразделение ФМБА, потому в Ангарске работа поручена нам.
- Это научный эксперимент?
- Ни в коем случае. Вакцина «ЭпиВакКорона» - это официально зарегистрированная и разрешенная к применению вакцина в РФ производства города Новосибирск. Она имеет все сертификаты, официально разрешена к использованию.
- В чём суть исследования?
- Оно предполагает в рамках плановой вакцинации изучение иммунного ответа и наблюдение за состоянием здоровья добровольцев в течение полугода после двукратной прививки. На основе полученных результатов будут совершенствовать вакцину, чтобы она была эффективна при любых мутациях коронавируса.
- Как будет проходить обследование?
- Принять участие в исследовании могут люди в возрасте от 18 лет и старше на добровольной основе. Сначала проводится анкетирование. Человеку предлагают ответить на ряд вопросов, касающихся его самочувствия, имеющихся заболеваний. Затем медицинское обследование, которое предполагает развёрнутый общий и биохимический анализ крови, который даёт представление о состоянии организма, в том числе почек, печени, свёртываемости крови и другом. Проводятся тесты на антитела, забор мазков из носа и ротоглотки на наличие вируса, ЭКГ, учитывается общее состояние организма (температура, давление). Также проводятся анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. После анализа результатов лабораторного и инструментального обследования гражданин будет приглашён на вакцинацию (ориентировочно в течение недели). Через 3 недели пациент вакцинируется вторым компонентом вакцины.
Далее пациент находится под наблюдением медицинских работников, они контролируют его состояние здоровья, с определённой периодичностью сдаётся развернутый общий и биохимический анализ крови, ЭКГ. Проводится оценка реакции печени, почек, сердечно-сосудистой, кроветворной системы и других систем организма на вакцинацию.
Кроме того, мы отправляем материалы в Москву, где производится углублённый, детальный анализ иммунной системы. Данные передают нам, и позже мы ознакомим наших пациентов с результатами работы центральной лаборатории.
- То есть исследование предполагает взаимный интерес?
- Да. ФМБА получает данные для научной работы, а добровольцы полное бесплатное исследование своего иммунного статуса.
- Принять участие могут все желающие?
- Нет. Для участия в исследовании есть определённые критерии. Человек должен быть дееспособным, то есть в полной мере отвечать за свои действия. Если есть хронические заболевания, они не должны быть в стадии обострения, то есть без клинических проявлений. А также без дефицита веса и ожирения. Не допускаются люди, уже сделавшие прививку от коронавирусной инфекции или переболевшие COVID-19. Бывает, что человек переболел бессимптомно, во время обследования выясняется, что у него уже есть антитела. Участие в исследовании не проводится, если у человека есть иммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие, сильные аллергические реакции на лекарственные препараты или вакцины (отек Квинке, крапивница), а также кормящие мамы, беременные женщины и женщины, которые планируют беременность в течение 6 месяцев после вакцинации.
- Даются ли свободные дни для проведения исследований?
- Для добровольцев не предусмотрен больничный лист или нерабочие дни. В течение всего исследования желательно вести здоровый образ жизни, не нарушать режим.
- Куда обращаться добровольцам?
- В поликлинику №1 ЦМСЧ-28, по адресу 207/210 квартал, дом 15, 354 кабинет с 8.00 до 15.00. При себе иметь паспорт, СНИЛС.
Ирина БРИТОВА