Не ковидом единым

Ангарские Ведомости

Бывшие блокадники и узники фашистских концлагерей начали проходить курсы реабилитации, направленные на профилактику «возрастных» болезней. В центре восстановительного лечения «Ракурс» для каждого уважаемого ангарчанина разрабатывается индивидуальная программа, кроме узких специалистов лечебного профиля.

С участниками проекта «Мы вместе», поддержанного программой «Место встречи: диалог», будет работать психолог.
- Первоначально этого направления не было в проекте, но мы посоветовались с коллегами, обсудили с участниками их пожелания и приняли решение дополнить действующий перечень ещё одной строкой. Всё-таки забота - это лучшее, что мы можем подарить нашему старшему поколению. Да, в рамках проекта «Мы вместе» нам удалось обновить музей в школе №38, с помощью волонтёров проводим сезонную уборку в квартирах пожилых людей, сопровождаем их в магазин и социальные учреждения, откликаемся на все просьбы, но в сегодняшней ситуации, когда медицина совершенно справедливо настроена в основном на борьбу с ковидом, мы хотим уделить больше внимания здоровью ангарчан преклонного возраста, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Добраться до центра восстановительного лечения участники проекта могут на социальном такси. Машина подъедет к дому заранее, увезёт до места назначения, а после процедур доставит обратно. С пожилыми людьми, которые по состоянию здоровья не имеют возможности приехать в центр и их родственниками, медики и психологи будут работать на дому также по индивидуально составленному курсу.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА