В отпуск на 90 дней

Ангарские Ведомости

- Молодой человек, наденьте маску, - настойчиво требуют проверяющие. Покупатель пытается отшутиться, но, поняв, что затея бесполезная, натягивает маску.
Ежедневно через кассу продуктового дискаунтера проходят сотни человек. Если хоть один из них окажется без маски, то предприятию грозит штраф до 300 тысяч рублей. За повторное правонарушение придётся заплатить до миллиона рублей и закрыть магазин на 90 суток.

«Отказывайте в обслуживании»
Сотрудники правила соблюдают - есть маски, перчатки, дезинфицирующие средства, а покупатели подводят. Универсального рецепта-уговора для посетителей заходить в торговый зал в маске продавцы пока не придумали.
- Положите при входе одноразовые маски. Не хотят надевать - отказывайте в обслуживании, ссылаясь на указ губернатора, - подсказывают представители комиссии.
- Мы рециркуляторы поставили, средства дезинфекции на входе, обрабатываем торговый зал, весь день в масках, несмотря на то, что жара, а вот с покупателями сложнее - не всегда удаётся вовремя остановить нежелающего соблюдать меры предосторожности, - рассказывает продавец магазина промтоваров Екатерина.
Претензий к сотрудникам торговых точек в этот раз у комиссии нет, но так происходит не всегда - протоколы, составленные во время рейдов, регулярно поступают в Ангарский городской суд.
- Мы не прекращали контрольные мероприятия. Рейды на регулярной основе проводились на предприятиях торговли, сервиса, общественного питания. За период с октября 2020 года по сегодняшний день по фактам выявленных нарушений составлено почти 90 протоколов. Материалы направлены суд. Большинство граждан уже привлечены к административной ответственности, - рассказала председатель Комитета по правовой и кадровой политике администрации округа Наталия КОМИСАРОВА.
Антитела в расчёт не берутся
Первый же автобус в рейде - и сразу нарушитель. Отсутствие маски водитель объясняет тем, что уже переболел, а коль антитела есть, то и бояться уже нечего.
Проверяющие настроены не столь оптимистично: антитела сегодня есть, завтра - нет, а вирус витает в воздухе и может быть опасен как для водителя, так и для сотен пассажиров, которые садятся в этот автобус.
Около часа комиссия вместе с ГИБДД останавливала автобусы на остановке «Площадь Ленина». Итог - 17 нарушений. Официальные письма с предупреждениями будут направлены в адрес руководителей транспортных предприятий.
Неприятностями может обернуться и отсутствие масок у пассажиров общественного транспорта. Самая малая из них - штраф, но есть опасность и пострашнее - вероятность заражения ковидом.
- В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, в Ангарском округе усилен контроль соблюдения масочного режима в общественных местах. Отметим, что ответственность за нарушение требований об обязательном использовании средств защиты при посещении магазинов, парикмахерских, поездках в общественном транспорте возлагается на владельца предприятия, - объясняет начальник отдела Единой дежурной диспетчерской службы администрации Роман НИКИФОРОВ.
Профилактические рейды проходят в округе каждый день. Проверяющие приходят в магазины и парикмахерские, могут остановить автобус и зайти в трамвай. Масочный режим был введён 20 мая прошлого года. Пока его никто не отменял.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА