Проверка на дорогах

Ангарские Ведомости

Несмотря на капризы погоды, на магистралях Ангарска не унимается дорожная техника, а подрядные организации, закончив работы на одном участке, незамедлительно принимаются за другой. Всё потому, что на территории нашего города продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Накануне ход работ на площадках дорожного строительства и ремонта проверила группа общественного контроля. В осмотре объектов участвовали представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, лидеры партийного голосования от «Единой России», мэр округа Сергей ПЕТРОВ и председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
«Проблем прошлого года мы не испытываем»
Первая остановка - участок улицы Чайковского от ул. Карла Маркса до ул. Крупской протяжённостью 1,2 километра. Даже во время работ здесь не прекращается плотный автомобильный поток, ведь это одна из ключевых транспортных артерий города. Шум строительной техники не пугает и жителей окрестных кварталов, которые понимают важность комплексного дорожного ремонта.
- Хорошо, что вместе с дорогой делают удобные тротуары, пешеходные переходы и парковочные места, - делится мнением жительница 86 квартала Ирина ЛИСОГОР. - Мы очень долго этого ждали, как, думаю, и все автомобилисты Ангарска.
На данный момент уложен выравнивающий слой асфальта от ул. Карла Маркса до ул. Ворошилова, демонтирован старый и установлен новый бордюр от ул. Ворошилова до ул. Крупской.
- Проблем с рабочей силой, которые мы испытали из-за пандемии в прошлом году, сегодня нет. Сейчас на объекте трудится 10 человек. Вся техника у нас своя, - рассказывает представителям группы общественного контроля мастер участка Владимир АГЛУНЦ. - Мы идём с опережением графиков. Плановая дата завершения работ - 15 августа.
На данном этапе замечаний к подрядчику практически нет. Эта подрядная организация давно проверена и работает на территории Ангарска не первый год. Прежде чем бросить все силы на ремонт улицы Чайковского, подрядчик завершил долгожданные работы на Театральных проездах. Всего в этом году благодаря нацпроекту в Ангарске будут отремонтированы 8 участков транспортной сети.
- Каждому объекту уделяется особое внимание, чтобы работы были выполнены в соответствии со всеми требованиями, - объясняет заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис ШУВАЕВ. - Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в регионе второй год. Большинство средств, а это 92% - федеральные деньги с софинансированием органов местного самоуправления.
Ангарску необходимо делать до 40 километров дорог в год
Следующая точка маршрута - участок от Институтской улицы до Ленинградского проспекта. Здесь, на фоне университета АнГТУ, другая подрядная организация продолжает строительство второй полосы улицы Чайковского протяжённостью 618 метров. На этом объекте подрядчику пришлось столкнуться с серьёзными трудностями, спровоцированными недоработками липецких проектировщиков. Вынужденные изменения в проект пришлось вносить через суд. Несмотря на все злоключения, уже к сентябрю автомобильное движение по второй полосе будет запущено, и у ангарчан появится долгожданный сквозной проезд без встречного движения через весь город.
Ремонт по улице Ворошилова на участке между улицами 40 лет Октября и Весенней (1,1 километр) ведётся с апреля. На данный момент на одной части дороги сделан выравнивающий слой асфальта, на другой - ведётся подготовка к установке бордюров. Участники группы общественного контроля осмотрели ход работ и на участке самой улицы Весенней протяжённостью 670 метров. Здесь демонтирован старый и установлен новый бордюр, а также выполнено основание под тротуар.
- О качестве работ мы будем говорить после того, как их примем, - по итогам выезда отметил мэр Сергей Петров. - Все подрядчики знакомы с предъявляемыми им требованиями и понимают: делать некачественно - себе дороже. Думаю, глобальных претензий не возникнет. В целом опыт взаимодействия с этими организациями говорит о том, что мы можем рассчитывать на нормальные дороги и качественное покрытие.
Мэр также подчеркнул, что Ангарску необходимо делать до 40 километров дорог в год, чтобы они выстаивали нормативный срок. Сейчас с участием в национальном проекте в округе ремонтируется 20 и менее километров транспортной сети.
- Хотелось бы, чтобы финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» шло только по нарастающей, поскольку это один из наиболее востребованных нацпроектов страны. Задач с дорогами у нас хватает. В рамках проекта муниципалитет отвечает на все ресурсы, которые нам предлагают, своей долей софинансирования, - резюмировал Сергей Петров.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА