Всё вижу, всё слышу

Ангарские Ведомости

За сдачей ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ в Ангарском округе следят более 30 общественных наблюдателей. В основном это родители, которые решили посмотреть, какую процедуру предстоит пройти их детям в будущем.
Для организаторов экзаменов присутствие наблюдателей - это прежде всего гарантия того, что процесс сдачи остаётся максимально прозрачным и объективным.

В этом году в Ангарском округе работают пять пунктов по приёму ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. В каждом из них присутствуют общественные наблюдатели. Они свободно передвигаются по всему пункту, включая аудитории, где выпускники пишут итоговую работу, а уже после окончания экзамена смотрят, соблюдается ли процедура отправки бланков с ответами. Все замечания заносятся в итоговый акт общественного наблюдения.
- Обычно в качестве общественных наблюдателей на экзаменах мы привлекаем родителей будущих выпускников, чтобы они поняли, что ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ не такая сложная и страшная процедура, как может показаться сначала. Мы хотим, чтобы они видели, что она абсолютно открытая и понятная, в том числе для самих выпускников, - говорит главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации округа Лидия ПАРГАЧЁВА.
Следят за процедурой проведения итоговых испытаний и эксперты федерального центра. В отличие от местных общественных наблюдателей они могут с помощью установленных в пунктах камер в режиме онлайн одновременно смотреть, как организованы экзамены в разных муниципальных образованиях. Экзаменационная кампания текущего года завершится 2 июля. У школ, в которых проводились ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ, будет примерно месяц, чтобы подготовиться к новому учебному году.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА