Ангарск и Омск стали побратимами

Ангарские Ведомости

Ангарск и Омск заключили договор об установлении побратимских отношений. Это произошло 28 мая в ходе визита официальных делегаций из городов Омска и Мытищ. Напомним, представители городов, с которыми Ангарск поддерживает тесные дружеские связи, приехали в наш город, чтобы принять участие в праздновании 70-летнего юбилея Ангарска.


Они стали почётными гостями большого театрализованного представления на стадионе «Ангара», посетили музеи и парки нашего города, приняли участие в праздничном полумарофоне на городской набережной.
Дружба между Ангарском и Омском завязалась 10 лет назад. Договор об установлении сотрудничества с сибирским городом-миллионником был подписан 6 августа 2011-го. Партнёрские отношения позволили реализоваться десяткам проектов в сфере образования, культуры, спорта и экономики. Именно по примеру Омска с 2019 года в день рождения города в Ангарске проводится большой полумарафон. И опыт по организации ТОСов ангарчане также переняли именно у омских партнёров. Сегодня в нашем городе успешно работают 10 ТОСов и ещё три в процессе формирования. Многолетняя дружба между городами не имеет экономической составляющей или политической подоплёки. Сотрудничество в основном заключается в обмене опытом по реализации программ по благоустройству и проектов в разных сферах: образовательной, культурной, социальной, спортивной.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА