Дети бывшими не бывают

Ангарские Ведомости

Имущества нет, дохода - ноль. Вот картина, с которой при взыскании алиментов судебные приставы сталкиваются практически каждый день. Потом выясняется, что нерадивые мамы и папы из кожи вон лезут, лишь бы не содержать своих детей: машины, квартиры переписывают на дальних родственников, находят работу, где есть возможность получать зарплату в конвертах, всячески скрывают свои адреса и телефоны.

- Родители почему-то не хотят думать о том, что их дети каждый день должны питаться, во что-то одеваться, ходить в школу и детский сад, за который нужно платить, а ещё хотят развлечений или могут заболеть, - говорит врио начальника Ангарского районного отдела судебных приставов Дина БЕЛОУС.
- Как много в Ангарском округе детей, которые не получают алименты?
- На исполнении у судебных приставов находится 2593 производства о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних. Совокупная сумма задолженности составляет почти 700 миллионов рублей. С начала текущего года в пользу детей взыскано более 19 миллионов.
- Если должник по алиментам ссылается на отсутствие постоянного заработка, как быть?
- Основной сложностью при взыскании алиментов по-прежнему является то, что многие должники не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Установить реальный доход должника для удержания алиментов зачастую бывает непросто. Встречаются среди нерадивых родителей и такие, кто «принципиально» не хочет трудиться и платить алименты. Однако, судебных приставов эти сложности не останавливают. Алиментообязанные граждане направляются в Центры занятости населения. С января 2021 года 45 неплательщикам выданы направления о принятии мер по трудоустройству. Если родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме - судебный пристав рассчитывает размер задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. На сегодняшний день она составляет 49 тысяч 259 рублей. Таким образом, при расчёте задолженности на одного ребёнка берётся четверть этой суммы - 12 тысяч 314 рублей.
- Какие меры наиболее действенны и побуждают к оплате алиментов тех отцов и матерей, кто сознательно экономит на детях?
- Судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного характера - это и обращение взыскания на заработную плату, и арест имущества и его последующая реализация с перечислением вырученных от продажи денежных средств взыскателю, и привлечение к административной и уголовной ответственности. В числе наиболее действенных - ограничение должников в праве управления транспортными средствами при наличии долга свыше 10 тысяч рублей - у нас таких 440 человек, и ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации. В списке невыездных сегодня значатся 1184 жителя Ангарского округа. Применение только этих мер позволило сократить долг родителей перед маленькими ангарчанами почти на 5,5 миллионов рублей.
- Дина Васильевна, как быть в случае, если должник по алиментам «потерялся»?
- Неплательщик, уклоняющийся от уплаты алиментной задолженности, объявляется в розыск. Если более года должника не могут найти, взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании разыскиваемого безвестно отсутствующим. Если суд признает человека пропавшим без вести, то ребёнок сможет получать пенсию по потере кормильца. Но это крайний вариант. Всё-таки хотелось бы, чтобы мамы и папы не забывали о своих детях. И если дело дошло до судебного пристава, то не бегали, не скрывались, а своевременно предоставляли сведения о месте проживания, доходах, месте работы и правах на имущество. Приставы всё равно рано или поздно найдут должника. Вопрос в том, что поиски могут обернуться для родителя-алиментщика уголовным делом и реальным сроком.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА