Помощь будет оказана!

Ангарские Ведомости

Вопросы организации медицинской помощи и доставки лекарств волнуют жителей Цементного уже несколько лет. Собственной поликлиники в отдалённом микрорайоне нет, а в фельдшерско-акушерском пункте трудятся специалисты, возраст которых давно перевалил за пенсионный.

Пожилые люди, а также мамочки с маленькими детьми за медицинской помощью вынуждены обращаться в поликлинику микрорайона Китой. А за получением консультации узких специалистов приходится ездить в город, порой даже с несколькими пересадками. Ситуацию усугубила пандемия коронавируса, которая заперла в своих квартирах врачей городской больницы №1 старше 65 лет. А это, к слову, добрая половина всего персонала городской больницы №1. Ответить на наболевшие вопросы жителей Цементного 13 мая постарались заместитель мэра округа Марина САСИНА, главный врач Ангарской городской больницы №1 Ирина ДЕМКО, заместитель главного врача Детской городской больницы №1 Юлия ГИЛЁВА и депутат Думы Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
По словам активиста местного ТОС «УЕЗД» Виктории ФИЛИППОВОЙ, с наступлением пандемии в фельдшерско-акушерском пункте не осталось ни фельдшера, ни медсестры, ни вообще какого-либо специалиста, который бы мог поставить укол или прививку, выписать рецепт и назначить лечение. До ближайшей поликлиники в микрорайоне Китой - 5 километров пути, которые не каждый пожилой человек в состоянии осилить. Да и там необходимых специалистов подчас не хватает.
Главный врач Ангарской городской больницы №1 Ирина ДЕМКО отметила, что дефицит врачей сейчас наблюдается во всех медицинских учреждениях города. Коронавирус подкосил в том числе и здоровье медиков, которые в прошлом году оказались на передовой борьбы с болезнью. Часть специалистов до сих пор трудится в ковидных госпиталях. Нагрузка на оставшихся врачей огромная. Однако даже в этой ситуации медицинское учреждение нашло возможность подготовить для жителей микрорайона Цементный собственного фельдшера. Сейчас она завершает обучение в медицинском колледже и проходит практику в стенах больницы.
В настоящий момент в микрорайоне Цементный проживают чуть более пяти тысяч человек. Одна ставка терапевта рассчитана на 2500 человек взрослого населения, ставка педиатра - на 800 детей. Поэтому врачи сегодня работают по совместительству, обслуживая сразу несколько территорий (Цементный, Китой, Шеститысячник, Строитель и Майск). Сейчас в фельдшерском пункте микрорайона на постоянной основе работает детская медсестра, а фельдшер-терапевт приступит к своей работе уже с сентября.
Жителей Цементного также волновал вопрос получения льготных лекарств. Аптечные сети заходить на малонаселённую территорию не торопятся, ведь это невыгодно. И повлиять на предпринимателей ни местная власть, ни областное здравоохранение не в силах. По словам Марины Сасиной, как только местный ФАП заработает по графику, вопрос с обеспечением жителей посёлка льготными медицинскими препаратами также будет решён. Как только позволит ситуация, вернётся на прежнее место и специалист физио-кабинета, которая временно была переведена на работу в профилакторий «Багульник».
Жители Цементного в свою очередь высоко оценили работу Оксаны ВЕРГУН - заведующей терапевтическим отделением №5 в микрорайоне Китой. Она успевает проводить приёмы граждан, обслуживать вызовы на дому и консультировать пациентов по телефону. За неравнодушие, чуткость и отзывчивость кандидатура Оксаны Вергун представлена для награждения Почётной грамотой мэра Ангарского городского округа.
Наталья ЗАРУБИНА