Да будет свет!

Ангарские Ведомости

Каждый год 31 декабря жители Китоя сидят при свечах. Виной тому не романтическое предпраздничное настроение, а перебои с электроснабжением.
- Проблеме не один год. Каждый раз в предновогодний вечер, когда нагрузка на сети пиковая, люди «подпрыгивают» в ожидании отключения электричества. Аварийные ситуации возникают, бригады их в оперативном порядке устраняют иногда до одиннадцати вечера. Хотелось бы избавиться от подобных ситуаций раз и навсегда, - говорит депутат Думы округа Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.

Последняя крупная авария произошла в конце 2018 года, также накануне Нового года. Аварийный кабель при большой нагрузке вышел из строя. Тогда из резервного фонда городского округа были выделены средства, а «Облкоммунэнерго» собственными силами проложили новый кабель. Отключений электричества в микрорайоне стало меньше, но нет-нет, а система всё же даёт сбой и вылетает - огни на ёлках гаснут, телевизоры выключаются, праздничное настроение стремится к нулю.
- За последние пять лет Китой сильно изменился. Построена одна из самых современных школ в городе, территория старой школы предполагается под перспективную застройку, реконструирован и приведён в соответствие с нормативной базой ДК «Лесник». Всё это способствовало положительной динамике в миграционных процессах, но усугубило ситуацию с электроснабжением. Нагрузка на сети существенно возросла, - рассказал на депутатских слушаниях, посвящённых электроснабжению Китоя, заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
Хорошая новость есть: в микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надёжного и качественного электроснабжения территории. Теперь по срокам: 2022 год будет посвящён проектированию, 2023-2024 - строительству. Все эти пункты отражены в инвестпрограммах энергоснабжающих предприятий.
Впрочем, без проблем не обошлось - по первоначальному проекту запитать Китой хотели от подстанции «Прибрежная». «Иркутскэнерго» включило это мероприятие в свою инвестпрограмму. Помешали реализации усольские чиновники, которые не захотели, чтобы по их территории проходила линия электропередач. Пришлось искать другие варианты. В итоге было принято решение присоединиться к подстанции «Цемзавод».
- Мы сможем пойти по более экономически целесообразному и логическому пути. Участок, где пройдёт новая ЛЭП, в разы меньше, чем через Железнодорожное муниципальное образование, строительство будет вестись только на территории Ангарского округа, - отметил Андрей Сафронов.
Подстанция «Цемзавод» готова принять дополнительную нагрузку, но для снижения возможных рисков в 2022 решено произвести реконструкцию установки и заменить трансформатор, чтобы Китой гарантированно стал территорией, где проблем с электроснабжением нет.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА